Популярные темы

24 компании оштрафованы за некачественное строительство жилья в Шымкенте

Дата: 23 февраля 2023 в 11:09


24 компании оштрафованы за некачественное строительство жилья в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте наказанию за некачественное строительства жилья по государственным программа подверглись и застройщики, и технадзор, сообщает vera.kz

24 компании в прошлом году были вынуждены выплатить 199 млн тенге штрафа. В этом году сумма штрафа за строительство спустя рукава уже составила 33 млн тенге, и это только за полтора месяца нового года. Его выплатили 4 компании. По итогам прошлогоднего строительства жилья две компании попали в «черный список» и в течение двух лет не смогут принимать участие в государственных программах. Это компании ТОО «ПМК-7» и «Геонуркурылыс». Всем проштрафившимся компаниям пришлось не толькоо выплатить деньги, но и за свой счет устранить все выявленные недоработки.

Исправлять ошибки пришлось и компании «IntegraConstractionKz». Она в декабре прошлого года построила дома по госпрограмме для молодых людей и сдала их в эксплуатацию в начале января с массой недоделок. Новоселы жаловались на некачественные окна, трещины, отваливающиеся подоконники. Но главное, дома были не подключены к коммуникациям. 8 из 9 домов не прошли испытания при подключении к газу. После того, как о ситуации в домах стало известно журналистам, подрядчик в течение недели устранил все недоделки.

При вводе в эксплуатацию, когда первоначально делали испытание воздухом, все прошло нормально. А когда газ подавали, то один дом выдержал испытание, а в остальных 8 домах произошли протечки. Ушло время на устранение. Сейчас во все дома газ подан. Сейчас в 60% квартир жильцы заехали. У них есть газ, свет и вода. В тех квартирах, в которых еще нет жильцов, газ будут проверять специалисты организации.

Эти 9 домов, в которых 360 квартир, построили в микрорайоне Бозарык в рамках государственной программы для работающих молодых семей. По условиям, люди могут жить здесб за символическую арендную плату (16 тысяч тенге за трехкомнатную квартиру) в течение 5 лет. За это время они должны накопить деньги на первоначальный взнос для получения жилья по госпрограмме. Квартиры в этих домах распределили все. Только вот уже полтора месяца въехали не все жильцы. Но в 18-ти заселенных квартирах были выявлены еще и недоделки.

«В оперативном порядке компания, которая строила дома, недоделки исправила. Таких квартир пока выявлено 18. И как будут заезжать жители, если такие квартиры будут, то недоделки будут исправлять. Компания застройщик несет 5 лет гарантии», – рассказывает заместитель акима Шымкента Максут Исахов.

К слову, по итогам прошлого года к ответственности за некачественное строительство жилья были привлечены и 27 компаний, которые осуществляли функции технадзора. Они выплатили 33 млн тенге, а 8 компаний были лишены лицензий на этот вид работ.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями