Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 февраля 2023 в 10:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Уже начаты работы по разработке проектно-сметной документации. 



Пункт пропуска рассчитан на 300 грузовых машин в сутки. Сегодня «Кайрак» проходят до 500 машин. В апреле прошлого года пограничная служба говорила о 1200 большегрузах в сутки. 

Еще несколько лет назад на уровне республики заговорили о необходимости реконструкции «Кайрака». Со стороны пограничной службы КНБ РК в адрес правительства не раз поступали заявки на выделение средств. В 2019 году появилось поручение вице-премьера. И вот в январе 2022 года областной филиал АО «НК «Казавтожол», на балансе которого находится этот участок дороги, заключил договор на разработку проекта с ТОО «КазГосПроект». Стоимость работ — 65 млн тенге.

Согласно  условиям договора, проектно-сметную документацию с положительным заключением госэкспертизы должны были подготовить в течении 11 месяцев. Но в комитете автомобильных дорог МИИР отметили, что пока бумаги не готовы. Одна из возможных причин — деньги на реализацию проекта выделили не сразу. 

Тем не мене, в ведомстве отметили, что после получения проекта, подадут заявку в Министерство финансов. По планам реконструкции пунктов пропуска, которые озвучивали ранее в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, к обновлению «Кайрака» должны приступить в 2023-2024 годах.

Согласно технической документации, размещенной на сайте госзакупок, здесь обновят все — от стоянок до питомника для служебных собак. Важно для водителей — дорога на подъезде в пункту пропуска со стороны РК станет шестиполосной. От госграницы в сторону «Кайрака» протянут по две полосы в каждую сторону.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями