Популярные темы

В Казахстане предлагают создать суб-портал на eGov для предпринимательниц

Дата: 23 февраля 2023 в 09:36


В Казахстане предлагают создать суб-портал на eGov для предпринимательниц
Стоковые изображения от Depositphotos

В декабре 2021 года в рамках региональной программы WAGE  «Повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии» была создана Коалиция по развитию женского предпринимательства и гендерного равенства в Казахстане (Коалиция), объединившая более 30 женских бизнес-ассоциаций и женских организаций гражданского общества.

Коалиция по развитию женского предпринимательства и гендерного равенства разработала Повестку женского предпринимательства в Казахстане. Это документ (дорожная карта), в котором отражены основные правовые и гендерные барьеры, препятствующие вовлечению женщин в экономическую деятельность страны, сформированы приоритетные вопросы и выработаны рекомендации для Правительства по решению данных вопросов. 

 Так, в рамках разработанных проектом рекомендаций Министерству национальной экономики (МНЭ) и Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) совместно с НПП «Атамекен» необходимо создать универсальный портал (принцип «одного окна») для предпринимателей на существующей платформе EGOV с отдельной страницей (суб-порталом) с информацией по созданию бизнеса для женщин-предпринимателей.

Основными разделами суб-портала могут быть:

 «Отсутствие единой онлайн бизнес-платформы, на которой может быть отражена вся информация о государственных программах поддержки бизнеса, затрудненный доступ к финансовым ресурсам, отсутствие качественного бизнес-обучения, применимого на практике в Казахстане, гендерные барьеры и многое другое являются препятствием для полноценного участия женщин в предпринимательской деятельности», — отмечает Зарина Бекболат, координатор программы WAGE в Казахстане.

Коалиция объединила свои усилия для снижения вышеперечисленных барьеров и достижения целей в развитии предпринимательской деятельности женщин Казахстана.

Партнерский материал

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями