Популярные темы

Сценарий Армагеддона, эффект FOMO и прогнозы экспертов

Дата: 23 февраля 2023 в 08:36


Сценарий Армагеддона, эффект FOMO и прогнозы экспертов
Стоковые изображения от Depositphotos

cryptofans.ru

Криптовалютный рынок вновь перешел к росту, а его капитализация укрепилась выше психологически важного рубежа в $1 трлн, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Основатель Galaxy Digital Майк Новограц на конференции Bank of America сказал, что к концу марта цена биткоина может достичь отметки в $30 000. Эксперт пояснил свой позитивный краткосрочный прогноз последними движениями цены актива, а также признаками роста FOMO (Fear Of Missing Out, страх пропустить что-то важное) у инвесторов. FOMO — это психологический эффект, который заставляет людей действовать на основе страха упустить возможность заработать или получить определенную выгоду. В случае криптовалют, FOMO проявляется в том, что люди начинают покупать активы, опасаясь пропустить возможность заработать, когда и если они начнут расти в цене.

На уходящей неделе еще одно громкое заявление сделал один из сооснователей криптовалютной биржи Gemini Кэмерон Уинклвосс. Он считает, что следующий «бычий» рынок начнется на Востоке, и США должны принять криптовалюты, чтобы не остаться позади. В Twitter он написал: «Моя текущая позиция заключается  в том, что я искренне верю, что следующий бычий рынок начнется на Востоке. Это будет унизительным напоминанием о том, что криптовалюты — это глобальный класс активов. Запад во главе с США, всегда имел только два варианта: принять их или отстать от прогресса. Принятие цифровых активов миром уже не может быть остановлено. Эксперты прекрасно это осознают». Кэмерон Уинклвосс подчеркнул, что развитие цифровых валют невозможно остановить. «Любое правительство, которое не предлагает четких правил и четкого руководства к действию в этой сфере, заставят глотать пыль. Это будет означать пропуск «величайшего периода роста» со времен создания коммерческого интернета. Можно упустить возможность формировать и быть основополагающей частью будущей финансовой инфраструктуры этого мира», — считает он. Эксперт подчеркнул, что правительства должны предоставить ясные правила, чтобы не быть по факту исключенными из  будущей финансовой инфраструктуры мира, которая будет основана на криптовалютах.

Издание The Wall Street Journal сообщило, что некоторые банки прекратили сотрудничество с криптофирмами из-за возможных репрессий со стороны регуляторов, которые могут отделить цифровые активы от традиционной финансовой системы. Надзорные органы выразили обеспокоенность взаимоотношениями банков с криптофирмами после краха FTX, а банки всегда старались ограничивать бизнес с клиентами, которые могут оказаться под прицелом регуляторов. Некоторые мелкие банки уже сократили свое присутствие на рынке или вообще разорвали связи с криптофирмами, а те организации, которые «работали с криптовалютой отраслью, держась на почтительном расстоянии», начали закрывать счета и отказывать клиентам с потенциальными связями с криптокомпаниями. Например, Metropolitan Commercial Bank из Нью-Йорка объявил о закрытии ориентированного на цифровые активы бизнеса, а Signature Bank разорвал связь с международным бизнесом Binance. Криптофирмы по-прежнему полагаются на банки для подключения к финансовой системе с операциями в долларах и евро. Поэтому такие ограничения могут негативно сказаться на возможностях этих компаний работать напрямую с финсистемой. Однако остались и банки, такие как Silvergate, не изменившие своей стратегии и продолжающие сотрудничать с криптофирмами. Однако большинство кредитных учреждений стали приходить к выводу, что клиенты из этой индустрии «не стоят головной боли» из-за регуляторов и попросту  отключают их от своих систем. Как отмечает издание, Signature Bank является одним из самых известных банков, разорвавших связи с криптофирмами. В начале 2022 года 27% от депозитов в размере $109 млрд организация получила от них. В конце 2022 года банк объявил о планах сократить этот показатель до 15% и ограничить сумму поступлений от любого отдельного криптоклиента.

Согласен с чрезмерным давлением американских регуляторов и учредитель Compound Labs Роберт Лешнер, который высказался о последних действиях регуляторов США против криптокомпаний, которые, по его мнению, являются запланированной ликвидацией продуктов и могут уничтожить начавшийся рост рынка. Он подчеркнул, что эти меры не были предприняты в результате ошибки и открывают, по сути, новый фронт против криптоиндустрии. По мнению Роберта Лешнера, пользователи и эксперты не знают, как работают многие криптокомпании, такие как Kraken, FTX или Celsius, которые он назвал «черными ящиками» и это стало своеобразным козырем в руках SEC. Он отметил, что SEC выдвинула претензии против Paxos за участие в выпуске и листинге стейблкоина Binance USD (BUSD), который ведомство посчитало незарегистрированной ценной бумагой. Кроме того, расследование в отношении эмитента «стабильной монеты» было инициировано NYDFS. Роберт Лешнер также подчеркнул, что если USD Coin или Tether будут признаны ценными бумагами, это может стать «сценарием Армагеддона» для многих цифровых активов. Он добавил, что стейблкоины составляют основной объем ончейн-активности, и жесткие меры в их отношении могут поставить под угрозу такой динамично развивающийся сектор индустрии, как DeFi.

Директор по политике Blockchain Association Джейк Червински поделился мнением, что негативные действия регуляторов США в отношении криптоиндустрии были предсказуемы после 2022 года, но допустил возможность успешной борьбы с ними. Он отметил, что последние события, включая крах биржи FTX, сильно ударили по репутации криптовалютной отрасли. Для многих политиков в Вашингтоне, основатель и глава рухнувшей биржи был «олицетворением» индустрии, и предполагаемое мошенничество Сэма Бэнкмана-Фрида сильно изменило отношение политиков к криптовалютам в целом. Он также отметил, что влиятельные государственные органы, такие как Совет по финансовой стабильности и Рабочая группа при президенте США, прямо заявили о необходимости выработки единых правил для индустрии Конгрессом, но это так и не было реализовано о из-за идеологических разногласий между контролируемой республиканцами Палатой представителей и большинством демократов в Сенате. Джейк Червински считает, что банковские и рыночные регуляторы на этом фоне взяли на себя более активную роль в рамках своих текущих полномочий. Так, начала жесткие действия Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), которую эксперт считает главным противником криптовалют среди всех ведомств в США. Он убежден, что SEC будет продолжать свою политику жестких мер к участникам индустрии. Однако у сообщества  есть возможность противостоять стратегии регулятора. Для этого необходимо запускать активные общественные обсуждения, широким фронтом подавать на агентства в суд при превышении ими полномочий или нарушении конституционных норм, способствовать «просвещению» членов Конгресса, чтобы большинство законодателей получили правильное представление о криптовалютах, помогать конгрессменам законодательными предложениями и искать союзника в судебной власти, поскольку в случае с цифровыми активами речь идет о защите гражданских свобод. «Впереди тернистый путь, но я как никогда оптимистичен в отношении будущего процветания криптоиндустрии в Соединенных Штатах », — подытожил он.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка сумела перейти к росту и закрепиться существенно выше отметки в $1 трлн. На вечер среды, 22 февраля 2023 года, она составила $1,15 трлн, что на 8,67% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 22 февраля 2023 года, стоимость «первой криптовалюты» выросла до $24671, вплотную приблизившись к рубежу $25000. Рыночная капитализация биткоина за этот период возросла на $50 млрд и составила $476 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом увеличилась 0,98 процентных пункта и на конец отчетного периода составила 42,57%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 22 февраля 2023 года, стоимость «эфира» достигла $1679.  «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели выросла в цене на 8,39%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время потеряла 0,11 процентных пункта и составила 18,37%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 22 февраля 2023 года, стоимость BNB составила $313. По итогам семидневного периода цена криптовалюты прибавила 5,74%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка упала 0,14 процентных пункта, составив 4,43%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 22 февраля 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,394. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого отчетного периода увеличилась в цене на 4,79%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации при этом потеряла 0,07 процентных пункта и составила 1,79%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 22 февраля 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,395. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода прибавила 3,13%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом снизилась на 0,06 процентных пункта и составила 1,23%.

Регулирование рынка криптовалют и доверие инвесторов

Эксперты сравнили ведущие криптовалютные биржи

Инвестиции в биткоин-траст, увольнения в Coinbase и успех Cardano

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями