Популярные темы

На границе с Россией остановлены 10 фур с рыбой из Кыргызстана. Хотят проверить 9 кыргызстанских компаний

Дата: 23 февраля 2023 в 06:45


На границе с Россией остановлены 10 фур с рыбой из Кыргызстана. Хотят проверить 9 кыргызстанских компаний
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В государственной администрации Кара-Суйского района 22 февраля проходит встреча по вопросам развития сельского хозяйства.

Участие принимают руководство Министерства сельского хозяйства, полномочного представительства президента в Ошской области, районной администрации, специалисты в области сельского хозяйства.

Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков рассказал, что в прошлом году на проведение капитального ремонта каналов был выделен 1 млрд сомов, выполнены работы на 950 млн сомов. «Для нужд сельского хозяйства было получено 5,9 млн кубометров воды. Это все связано с проведением ремонтных работ каналов. На 199 млн сомов были приобретены 8 аппаратов для очистки дна водоемов, используемых для поливов. Два аппарата — большие по размерам. Кроме того, в прошлом году в трех областях и четырех районах были организованы пилотные проекты, связанные с Ассоциацией водопользователей. Внедрена система оплаты через терминалы, эффект от которой превысил 50%», — сообщил министр.

Джаныбеков рассказал и о садоводстве. «Мы побывали в Баткенской области, где ознакомились с территориями, занятыми под растениеводство. Планируем передать 446 тыс. гектаров пастбищных земель растениеводам. Там нужно будет высаживать саженцы. Раньше было как — каждый делал то, что хотел. В страну завозились саженцы из Сербии, которые никто не контролировал. Столько садоводов прогорели. Сейчас на границе установлен контроль, все вносится в реестр, а после уже завозится. Нужно высаживать саженцы, которые внесены в реестр», — сообщил он.

Аскарбек Джаныбеков рассказал, что в последнее время стали выявлять антибиотики в продукции, которая отправляется на экспорт. «Сегодня на границе с Россией стоят 10 большегрузных машин (фур) с рыбой из Кыргызстана. Россия закрыла, так как в рыбе были обнаружены антибиотики. Применение антибиотиков в производстве меда тоже неправильно. Выявили большое применение антибиотиков и при производстве меда. В Кара-Суйском районе закрыли скотобойню, есть случай в Нарыне, в Чуйской области», — рассказал министр сельского хозяйства.

Ранее Россельхознадзор РФ сообщал, что на протяжении двух лет неоднократно выявлял превышение предельно допустимых уровней содержания запрещенных и вредных веществ в форели и форелевой икре, поступающих в Россию из Кыргызстана.

Также в ходе физического досмотра указанной продукции инспекторами Службы были установлены факты наличия рыбы более значительных размеров, не характерных для речной форели, что вызывает подозрения в ее происхождении.

В связи с этим, Россельхознадзор в январе 2023 года инициировал проведение инспекции 9 кыргызстанских компаний-производителей рыбной продукции.

Рыбное хозяйство: Владельцы 30 предприятий, экспортирующих в Россию и Казахстан рыбную продукцию

«Учитывая отсутствие ответа со стороны компетентного в области ветеринарии ведомства КР, а также продолжающиеся поставки указанных товаров на территорию России, Служба обратилась к иностранным коллегам с просьбой с 16 февраля 2023 года приостановить сертификацию форели и форелевой икры со всех кыргызстанских предприятий в адрес российских получателей.

Вопрос возобновления таких поставок будет рассмотрен после проведения специалистами Россельхознадзора инспекций производителей рыбной продукции в Кыргызстан.

Россельхознадзор также обратился в Евразийскую экономическую комиссию с целью оказания содействия в организации инспекции и участия в ней представителей Комиссии», — говорилось в сообщении Россельхознадзора.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями