Гвардиол огорчил Гвардиолу: «Лейпциг» и «Манчестер Сити» сыграли вничью в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

Дата: 23 февраля 2023 в 04:04 Категория: Новости спорта

Гвардиол огорчил Гвардиолу:

Германия. Лейпциг. Центральный стадион
Главный арбитр: Сердар Гозибюйюк (Нидерланды)
Ассистенты: Эрвин Зейнстра (Нидерланды), Йохан Балдер (Нидерланды)
РБ Лейпциг (Лейпциг, Германия) — Манчестер Сити (Манчестер, Англия) 1:1
Голы: Гвардиол, 70 — Марез, 27
РБ Лейпциг: Бласвих, Гвардиол, Клостерманн (Хенрихс, 46), Хальстенберг (Раум, 89), Орбан, Собослаи, Шлагер (Айдара, 82), Лаймер, А.Силва (Поульсен, 82), Форсберг (Нкунку, 66), Вернер
Тренер: Марко Розе
Манчестер Сити: Эдерсон, Диаш, Аканджи, Аке, Уокер, Гюндоган, Родри, Б.Силва, Грилиш, Холанд, Марез
Тренер: Хосеп Гвардиола
Предупреждён: Хенрихс, 90

Первый тайм стал типичным для большинства матчей с участием «Манчестер Сити». «Горожане» сразу забрали мяч под свой контроль и, не спеша, начали прощупывать слабые места в обороне соперника. Немцы хорошо держались в течение двадцати семи минут, а затем допустили ошибку, за которую тут же были наказаны. Находясь вблизи собственной штрафной площадки, Ксавер Шлагер отдал опрометчивую передачу. Джек Грилиш совершил перехват и с помощью Илкая Гюндогана вывел на ударную позицию Рияда Мареза. Алжирец, которому накануне матча исполнилось 32 года, едва войдя в штрафную площадку, точно пробил в дальний угол.

Вскоре «Манчестер Сити» едва не удвоил свое преимущество. Опять не обошлось без Мареза. На этот раз алжирец с углового выполнил подачу в район дальней штанги, куда набегал Родри. Испанец сбросил мяч вдоль ворот, но никто из партнеров не разгадал намерения центрального полузащитника. Странно, ведь это было похоже на наигранную комбинацию.

У «Лейпцига» контратакующая игра не получалась. Единственную угрозу воротам «Манчестер Сити» хозяева создали в компенсированное к первому тайму время. Тимо Вернер получил мяч на углу штрафной площадки, сместился ближе к центру и пробил — бесхитростно и несильно. Эдерсон спокойно поймал мяч.

Другое дело второй тайм. Бенжамин Хенрикс, который в перерыве заменил Лукаса Клостерманна, в течение двух минут дважды угрожал воротам «Манчестер Сити». В первом эпизоде отличиться правому защитнику было трудно — он откликнулся на фланговую подачу и головой пробил выше ворот. А вот во втором Хенрикс, несмотря на свое амплуа, должен был сравнивать счет. Доминик Собослаи фактически вывел Бенжамина один на один с голкипером, но 25-летний футболист пробил мимо ворот. Еще через несколько мгновений «горожан» от неприятностей спас Эдерсон. Голкипер прервал прострел Тимо Вернера на Эмиля Форсберга, который готовился с линии вратарской площадки переправить мяч в ворота.

Сознательно или нет, но «Манчестер Сити» после перерыва вообще отдал инициативу сопернику. Очередная возможность для взятия ворот появилась у «быков» на 64-й минуте. Андре Силва один в один обыграл Мануэля Аканджи, после чего с острого угла пытался элегантно перебросить Эдерсона. Бразильский голкипер снова спас свою команду.

Справился Эдерсон и с дальним выстрелом Собослаи, а уже через мгновение подвел «Манчестер Сити». Голкипер ошибся при игре на выходе, чем воспользовался Йошко Гвардиол. Хорватский защитник перепрыгнул Рубена Диаша и головой замкнул подачу с углового.

На гол «Лейпцига» гости ответили прицельным ударом Илкая Гюндогана, который с линии штрафной площадки пытался отправить мяч в дальний угол. Янис Бласвих парировал — еще и так, что мяч прошел мимо Холанда, который уже караулил, чтобы сыграть на добивании. Казалось, вот теперь «Манчестер Сити» снова включится в игру. Однако серьезных проблем «быкам» команда Пепа Гвардиолы больше не создала. Ничья 1:1 — в этой паре все решится через три недели в Манчестере.