Популярные темы

КТК приостановил прием нефти с месторождения Тенгиз

Дата: 22 февраля 2023 в 20:26 Категория: Новости экономики


КТК приостановил прием нефти с месторождения Тенгиз
Стоковые изображения от Depositphotos

cpc.ru

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) приостановил прием нефти с месторождения Тенгиз и остановил прокачку в резервуарный парк морского терминала в Новороссийске, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«По состоянию на 22 февраля 2023 года в связи с затовариванием прием нефти в систему КТК с месторождения Тенгиз на НПС «Тенгиз» (Республика Казахстан) остановлен. Прокачка нефти в резервуарный парк морского терминала КТК остановлена. Прием нефти на НПС «Атырау» (Казахстан) и на НПС «Комсомольская» (Россия) осуществляется в пониженных режимах», — говорится в сообщении консорциума.

Во вторник КТК сообщил, что 19 февраля остановил отгрузку нефти на морском терминале в Новороссийске в связи с неблагоприятными погодными условиями. Тогда отмечалось, что его резервуарный парк практически заполнен (около 1 млн тонн нефти), прием сырья от грузоотправителей осуществляется в оставшиеся емкости на линейной части нефтепровода и в резервном парке терминала.

Трубопровод КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске. Его протяженность составляет 1511 км. Является основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти.

Акционерами КТК являются: Российская Федерация (24% в управлении Транснефти, 7% на балансе) — 31%, Казахстан (представленный Казмунайгазом — 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC — 1,75%) — 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company — 15%, LUKARCO B.V. — 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company — 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited — 7,5%, BG Overseas Holding Limited — 2%, Eni International N.A. N.V. — 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC — 1,75%.

Допускается возможность приостановки транспортировки по трубопроводу

В Минэнерго не исключили возвращения к прежнему плану добычи нефти

КТК ищет подрядчика для ремонта двух выносных причалов — Минэнерго

Запуск двух причальных устройств КТК ожидается после 25 октября

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями