Популярные темы

Аким Караганды высказался на тему теплоснабжения города

Дата: 22 февраля 2023 в 20:05


Аким Караганды высказался на тему теплоснабжения города
Стоковые изображения от Depositphotos

— Как ни крути, а вопрос теплоснабжения был и остается одним из самых важных вопросов, который обеспечивает комфортное проживание наших жителей. Поэтому в планах на 2023 год в этой сфере — продолжить и начать новые проекты, которые дадут нам самое главное: безопасное прохождение отопительного сезона, — начал аким Караганды. — В этом году мы все наблюдали ситуацию в некоторых городах страны, когда жители остались без тепла. У нас отопительный сезон проходит в штатном режиме, относительно спокойно. Но это не значит, что нам можно расслабляться.

Мейрам Кожухов отметил, что изношенность сетей в городе на сегодняшний день составляет порядка 72%, поэтому в ближайшие годы основной упор будет сделан на модернизацию, реконструкцию и ремонт.

Также глава города напомнил, что сейчас продолжается строительство значимого объекта — третьего тепловывода. На сегодня из 22 километров уже проложили 7, параллельно строятся четыре насосные станции. Планируется в следующем году ввести его в эксплуатацию.

— А вообще, что такое третий тепловывод и что он нам даст? — продолжил градоначальник. — Очень часто нам задают этот вопрос, и сейчас я хочу пояснить по-простому, без технических терминов. Город активно застраивается и необходимы дополнительные тепловые мощности. Проще говоря, не хватает теплоносителя, то есть нагретой воды, в том объеме, который нужен, а именно Юго-Восточного сектора. Да, мы строим и реконструируем квартальные насосные станции, но они качают только имеющуюся воду из коллектора, но воды в нем не прибывает. Поэтому нам необходимо большее количество теплоносителя, чтобы снабдить теплом вновь строящиеся дома.

Мейрам Кожухов отмечает, что на ТЭЦ-3 есть мощности, но они так сказать «заперты», есть возможность выдать эту мощность, но некуда, диаметр существующего тепловывода уже не позволяет.

— Именно поэтому нам необходим третий тепловывод, чтобы вывести всю имеющуюся мощность с ТЭЦ-3 для покрытия дефицита тепла и резерва для новой стройки. Без этого проекта остановится все развитие города, мы не сможем строить ни объекты соцкульбыта ни жилье, — подытожил Мейрам Кожухов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями