Популярные темы

Новые штрафы за нарушения ПДД планируют ввести в Казахстане

Дата: 22 февраля 2023 в 18:06


Новые штрафы за нарушения ПДД планируют ввести в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство юстиции опубликовало Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях» на портале Открытые НПА для публичного обсуждения. В документе предусмотрено ужесточение наказания за ряд нарушений правил дорожного движения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Предлагается ввести поправку в статью 592 предложение «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от сорока и более километров в час» предлагается изложить в варианте «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от сорока до восьмидесяти километров в час». Кроме того, вводятся новые подпункты, согласно которым превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 80 и более – влечет штраф в размере 40 месячных расчетных показателей (138 тыс. тенге). А за повторное такое же нарушение в течение года предусмотрен штраф в размере 60 МРП (207 тыс.).

«Данные поправки являются актуальными и значимыми в вопросах обеспечения дорожной безопасности. Как всем известно, превышение скорости является основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий и напрямую влияет на тяжесть их последствий. К тому же нередки факты, когда допустимую скорость превышают в разы.

К примеру, по только за 2021 год в г. Астана камерами зафиксирована скорость 160 км/ч – 14 фактов, при разрешенной 60 км/ч, превышение составило более 100км/ч. По другим 4 фактам зафиксирована скорость 180 км/ч. (сыше 120км/ч превышение). Всего по республике зафиксировано 607 таких фактов и 72 соответственно», — говорится в сравнительной таблице и обосновании поправок.

Также приводятся данные, что за 2022 год из-за превышения скорости зарегистрировано 3 668 ДТП, при которых погибли 985 человек и 4 948 получили ранения различной степени тяжести.

«Таким образом, несмотря на снижение количества ДТП за превышение скорости сохраняется рост погибших. Отметим, что снижение аварийности и смертности на дорогах является одним из целевых показателей всех заинтересованных государственных органов.

Во многих зарубежных странах действенной мерой за профилактику таких правонарушений являются весьма высокие штрафы. К примеру, во Франции от 135 до 1500 евро, в Германии от 30 до 800 евро», — говорится в документе.

Также предлагается внести поправки в статью 593 «Несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, пользованию ремнями безопасности или мотошлемами, предусмотренных правилами дорожного движения». Новый пункт касается наказания за перевозку пассажиров вне кабины авто, а также за допущение их высовывания в оконные проемы и люки транспортного средства, открывание дверей, совершение других подобных действий во время движения. За эти действия установлен штраф в 10 МРП (34 тыс. 500 тенге).

В статью 596 добавлен пункт о наказании за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом, совершенный лицами с инвалидностью. Штраф предлагается установить в размере 30 МРП (103 тыс. 500 тенге).

Штрафы на 110 млн тенге выписаны импортерам овощей и фруктов

За нарушение карантина в столице оштрафовали 300 бизнесменов

Казахстанцы выплатили 11,5 млрд тенге долгов по налогам

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями