Популярные темы

В Бишкеке 27 февраля состоится премьера документалки о похищении и убийстве Айзады Канатбековой

Дата: 22 февраля 2023 в 18:02 Категория: Происшествия


В Бишкеке 27 февраля состоится премьера документалки о похищении и убийстве Айзады Канатбековой
Стоковые изображения от Depositphotos

В столичном кинотеатре «Ала-Тоо» 27 февраля состоится премьера документального фильма «Who is next?» («Кто следующий?»), который расскажет о похищении и убийстве Айзады Канатбековой. Об этом сообщили в Фонде «Сорос – Кыргызстан».

Показ фильма начнется в 19:00. Вход бесплатный.

Публикация от Soros Foundation-Kyrgyzstan (@soroskyrgyzstan)

«Фильм демонстрирует, к каким последствиям может привести практика (похищения девушек для принуждения к браку) и почему она является преступной. Фильм является не только анализом дела, но и трагедией об утрате — матери Айзады Назгуль Шакеновой», — говорит режиссерка фильма Нуржамал Карамолдоева.

По ее словам, также одной из важных тем в картине является халатность милиционеров в расследовании. Это дело возбудили вскоре после убийства девушки, но до сих пор следствие не завершено.Отмечается, что съемки фильма начались в октябре 2021 года. В конце 2022 года картина была предложена для показа на международные фестивали. Фильм снят студией Paradigma N при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и АУЦА.

Айзаду Канатбекову похитили для принудительного вступления в брак утром 5 апреля 2021 года. Похищение зафиксировала городская видеокамера. Спустя два дня пастух обнаружил в поле недалеко от Бишкека машину, где было нашли тело девушки. В той же машине было и тело похитителя Замирбека Тенизбаева.

По версии милиции, Тенизбаев задушил девушку, а затем покончил с собой. Позже стало известно, что Тенизбаев перед убийством изнасиловал Канатбекову.

После убийства девушки, милиция задержала обвиняемых в соучастии в похищении Канатбековой. Позже суд признал их виновными по статье «Похищение группой лиц по предварительному сговору». Все они получили от 6,5 до 7 лет лишения свободы.

Дело об убийстве Канатбековой прекратили в связи со смертью ее похитителя и убийцы Замирбека Тенизбаева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также