Популярные темы

Мобильную группу по защите прав предпринимателей создали в Алматы

Дата: 22 февраля 2023 в 17:46


Мобильную группу по защите прав предпринимателей создали в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Алматы презентовали проект «Мобильная группа по защите прав предпринимателей». Теперь при нарушении прав, в том числе по фактам незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, представитель компании может обратиться в Мобильную группу по защите прав предпринимателей прокуратуры города по QR-коду, сообщает пресс-служба Региональной палаты предпринимателей.

Заместитель прокурора Медеуского района Бауржан Тулендинов рассказал, что специальный QR-код планируют разместить в магазинах, рынках, аптеках, салонах красоты, фитнес центроах и т.д.

«Предприниматель сканирует QR-код для подачи сигнала о незаконном вмешательстве в предпринимательскую деятельность, далее излагает краткую информацию о фактах незаконного вмешательства, при наличии предприниматель может прикрепить к сигналу фото и видеоматериалы. Дальше прокуратура оценивает информацию по сигналу в течении 30 минут и при необходимости оперативно реагирует с выездом на объект, откуда поступил сигнал», – сказал представитель прокуратуры.

Все обращения предпринимателей попадают в базу данных прокуратуры и группируются по районам. Данная информация поможет профильным органам проанализировать и сформировать реестр системных проблем.

Во время презентации председатель Палаты предпринимателей Алматы Ауэез Таймбетов сказал, что до сих пор поступают обращения от предпринимателей по фактам незаконных проверок со стороны государственных органов, несмотря на то, что глава государства подписал указ о продлении моратория по проверкам малого бизнеса до 2024 года.

Эксперт по защите бизнеса Палаты предпринимателей Алматы Тимур Зейнешев сообщил, что в 2022 году в РПП поступило 462 обращения.

«Анализ структуры обращений выделяет основные сферы, по которым возникали вопросы у бизнеса в 2022 году. Это налоговое и таможенное администрирование – 11,9%, земельные вопросы – 5,2% и жалобы на действия государственных органов – 7,8%. Большое количество обращений в 2022 году связано с введением режима ЧП, около 12,7%. Большую работу в прошлом году провели совместно с прокуратурой города по выявлению необоснованного привлечения субъектов предпринимательства в орбиту уголовного преследования. Так, по линии уголовного преследования в деятельности правоохранительных органов проведены проверки в части незаконного вмешательства в деятельность предпринимателей. Как результат, в 2022 году прокуратурой города самостоятельно прекращено 21 уголовное дело, 51 дело прекращено самим органом следствия. Данные уголовные дела расследовались незаконно, чем грубо нарушены права предпринимателей. Данная работа будет проводится на постоянной основе», – сообщил Тимур Зейнешев.

Мера поможет мотивировать производителей на более глубокую переработку и локализацию

В Алматы изъяли имущество ОПГ на 1 млрд тенге

В Алматы приостановлено строительство крупного ЖК

Аким Алматы рассказал о сейсмоусилении зданий

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями