Популярные темы

Более 70 фактов фиктивного трудоустройства граждан выявили прокуроры Карагандинской области

Дата: 22 февраля 2023 в 17:45 Категория: Общество


Более 70 фактов фиктивного трудоустройства граждан выявили прокуроры Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Прокуратурой области были выявлены многочисленные нарушения законодательства о занятости населения при предоставлении государственных грантов. Выявлено неэффективное использование 58 миллионов тенге, нецелевое использование грантов в сумме 20 млн тенге. При обучении 1 691 безработного по полученной специальности трудоустроено всего 44 % или 760 человек. 

«Например, в Осакаровском районе в 2021 году за 10 млн тенге бюджетных средств прошло обучение 65 человек по невостребованным специальностям, в итоге только 10 нашли работу. Необоснованно выдано и использовано не по целевому назначению 36 грантов на сумму 54 млн тенге. Гранты предназначались субъектам бизнеса для расширения производств и создания новых рабочих мест. Полученные государственные гранты на реализацию бизнес-идей потрачены на обучение и другие цели», — сообщил начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры Карагандинской области Бекзат Ахметов.

Девять грантов на 9,8 млн тенге выданы в Караганде, Шахтинске, Абайском, Актогайском районах, не подпадающих под целевые группы. 11 бизнесменов сразу после получения грантов на 6,4 млн тенге прекратили свою деятельность. В результате запланированное создание новых рабочих мест в итоге не было достигнуто, кроме того установлено 75 фактов неэффективного трудоустройства граждан. Рабочими местами «обеспечивались» работники других организаций или действующие сотрудники.

«По поручению генеральной прокуратуры проведены проверки деятельности местных исполнительных органов на предмет соблюдения законодательства, направленного на защиту внутреннего рынка труда, содействие занятости, а также вовлечение в продуктивную занятость безработных и самозанятых за 2021-22 годы. Проверками выявлены многочисленные нарушения законодательства и занятости населения и правил предоставления государственных грантов», — говорит прокурор управления по защите общественных интересов прокуратуры Карагандинской области Ботакоз Сайлаубаева.

В настоящее время внесены акты прокурорского надзора, в дальнейшем будет усилен контроль в сфере защиты рынка труда. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями