Популярные темы

КПЛ-2023: ФК «Актобе»

Дата: 22 февраля 2023 в 17:30


КПЛ-2023: ФК «Актобе»
Стоковые изображения от Depositphotos

Представление участников чемпионата Казахстана по футболу 2023 года Prosports.kzпродолжает рассказом о ФК «Актобе».

Футбольный клуб «Актобе» (г. Актобе)

Год основания: 1967

Председатель правления: Ерлан Джамантаев

Главный тренер: Андрей Карпович

Достижения

Чемпионат Казахстана:

Чемпион (5): 2005, 2007, 2008, 2009, 2013

Серебряный призер (4): 2006, 2010, 2014, 2022

Бронзовый призер (3): 2011, 2012, 2015

Первая лига:

Победитель (2): 2000, 2020

Кубок Казахстана:

Обладатель: 2008

Финалист (2): 1994, 2014

Суперкубок Казахстана:

Обладатель (3): 2008, 2010, 2014

Домашний стадион: «Центральный» (12 800).

«Центральный» стадион г. Актобе

Первое десятилетие казахстанской независимости футбольный клуб из Актобе был в тени команд из Алматы, Семея, Тараза и Павлодара, относительно громко напомнив о себе лишь в 1994-м году, когда коллектив, возглавляемый Владимиром Никитенко, еще под названием «Актюбинец» дошел до финала Кубка РК и стал четвертым по итогам чемпионата страны.

Однако это была лишь кратковременная вспышка, сезон за сезоном положение «красно-белых» ухудшалось, и по итогам 1997-го года клуб уже с именем «Актобе» вылетел из класса сильнейших, причем не по спортивному принципу, а из-за финансовых проблем.

ФК «Актобе-Ленто» образца 2000 года

Во втором по силе дивизионе казахстанского футбола актюбинцы барахтались три сезона, а вернувшись в элиту в 2001-м, быстро превратились в грозную силу, став одной из самых успешных отечественных команд начала XXI века.

В период с 2005 по 2015 год «Актобе» ни разу не выпадал из призовой тройки КПЛ, став за это время пятикратным чемпионом Казахстана, обладателем Кубка и трижды – Суперкубка страны.

ФК «Актобе» — обладатель Кубка Казахстана 2008 года

Однако и белой полосе в истории ФК «Актобе» также пришел конец, когда клуб возглавили некомпетентные руководители, что привело к его новому финансовому краху и последовавшему вылету из Премьер-лиги. На этот раз возвращения в элиту, правда, пришлось ждать всего один сезон, а еще через год «красно-белые» уже всерьез претендовали на шестое чемпионство, уступив его «Астане» лишь на финишной прямой.

На что может претендовать «Актобе» в 2023-м? Понятно, что любой результат ниже второго будет однозначным шагом назад, и клубное руководство с тренерским шагом сделают все от них зависящее, чтобы, как минимум, удержаться на завоеванных позициях. Однако сделать «красно-белым» это будет невероятно сложно.

ФК «Актобе» — серебряный призер КПЛ-2022

Серебряный призер КПЛ-2022 провел зимой не совсем понятную селекцию, лишившись сразу нескольких исполнителей, которые определяли игру команды в прошлом сезоне. Из команды ушли нападающие Жерар Гоу, Шина и Сердер Сердеров, полузащитники Йоахим Адукор, Рамазан Оразов и Руслан Камболов, защитник Темирлан Ерланов. А капитан «красно-белых» Юрий Логвиненко завершил карьеру.

Из трансферов же на вход мгновенным усилением видятся, пожалуй, лишь бывший форвард «Атырау» Андрия Филипович да российский экс-голкипер «Кызыл-Жара» Мирослав Лобанцев, хотя при «живом» Стасе Покатилове за вратарскую линию в команде и так можно было особо не волноваться. Остальные же приобретения выглядят едва ли не котами в мешке. По крайней мере, пока. Если сравнивать с главными конкурентами «Актобе» — в первую очередь «Астаной», «Ордабасы» и даже «Каспием» — усиление видится весьма сомнительным.

Новичок ФК «Актобе» Андрия Филипович

К тому же, футболисты и тренеры несколько месяцев ждали погашения долгов за прошлый год, что явно не способствовало накоплению позитивных эмоций. Рассчитали их полностью только в середине февраля.

Против команды может сыграть и не самая благоприятная статистика его главного тренера. У Андрея Карповича, где бы он ни трудился, второй сезон на одном и том же рабочем месте складывается гораздо менее удачно, нежели первый. Так было сначала в «Окжетпесе», а затем и в «Кызыл-Жаре». Сможет ли Андрей Владимирович изменить неприятную для него тенденцию в «Актобе»? Очень хочется в это верить, однако на фоне уже упомянутых конкурентов проявить себя будет, мягко говоря, непросто.

Андрей Карпович – главный тренер ФК «Актобе»

Плюс, не будем забывать, что в этом году «красно-белые» спустя семь лет возвращаются на международную арену и возьмут старт в квалификации Лиги конференций. Хватит ли у дружины Карповича сил успешно сражаться на двух фронтах? Третьим – Кубком Казахстана – в этой ситуации, скорее всего, изначально придется пожертвовать.

При всех видимых проблемах и недостатках у ФК «Актобе» есть одно неоспоримое преимущество над любым из соперников по КПЛ – всегда полный домашний стадион, до отказа забитый преданными болельщиками. Пожалуй, лучшими в стране. Их сумасшедшая энергетика способна творить чудеса и добавить несколько важных очков в копилку команды.

«13-й сектор»

Прогноз на выступление ФК «Актобе» в сезоне-2023 от Prosports.kz: борьба за 3-4 места, ранний вылет из Кубка Казахстана и выход в третий отборочный раунд Лиги конференций.

Фото: ФК «Актобе»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями