Популярные темы

В приложении Яндекс Go появился экран специальных возможностей

Дата: 22 февраля 2023 в 17:26 Категория: Новости интернета


В приложении Яндекс Go появился экран специальных возможностей
Стоковые изображения от Depositphotos

С 21 февраля в тестовом режиме в приложении Яндекс Go на отдельном экране специальных возможностей стали доступны опции для пользователей с ограничениями здоровья. Их можно выбрать для заказа поездки в Астане и Алматы по любому тарифу, за исключением «Шаттла» и «Вместе», и это не увеличит стоимость:

— Помогите найти машину;
— Общаюсь только текстом;
— Не говорю, но слышу;
— Буду с инвалидным креслом.

Со временем специальные опции станут доступны пользователям и в других городах Казахстана.   

Пока заказы с ними тестируются, и партнеры сервиса только начали помогать водителям узнавать, как выполнять такие поездки.

 Водителю, который принял заказ, приложение подскажет, что делать в поездке со специальными возможностями, например:   — «Помогите найти машину». В карточке поездки у водителя появится комментарий, что пользователю надо помочь найти машину, добраться до нее и сесть в салон. —  «Общаюсь только текстом». Если у человека нет возможности общаться голосом, все уточнения водителя попросят запрашивать через чат. — «Не говорю, но слышу». Водитель получит комментарий к заказу, что его вопрос пользователь услышит, но ответит жестами или текстом. —  «Буду с инвалидным креслом». Если выбрана эта опция, у водителя появится комментарий «Буду с инвалидным креслом, нужна помощь с посадкой, пустой багажник».

Если водитель понимает, что по какой-то причине не может выполнить заказ со специальной опцией, от него можно отказаться. 

Для помощи водителям и партнерам сервис разработал практические рекомендации на казахском и русском языках. В период тестирования опций в Астане и Алматы специалисты из  благотворительных фондов Казахстана по просьбе сервиса дополнят обучающие материалы. Опыт экспертов поможет сделать рекомендации удобнее для водителей, чтобы снизить риск недопонимания при заказах и в поездках. 

Проверять водителей Яндекс GO предложено с помощью биометрии

В отношении Яндекс.Такси проводят расследование из-за высоких цен

С DiDi ведут переговоры о возвращении на рынок Казахстана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями