Популярные темы

Продлить запрет на вывоз лома из Казахстана хотят еще на 6 месяцев

Дата: 22 февраля 2023 в 16:36


Продлить запрет на вывоз лома из Казахстана хотят еще на 6 месяцев
Стоковые изображения от Depositphotos

instrument33.ru

Комитет индустриального развития планирует еще на полгода продлить запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов с территории Казахстана. Проект приказа размещен на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 3 марта 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Проект приказа вводит запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сроком на шесть месяцев лома и отходов цветных металлов и сроком на 6 месяцев автомобильным и морским видом транспорта лома и отходов черных металлов по кодам ТН ВЭД ЕАЭС. Цель приказа — увеличение загрузки отечественных предприятий, испытывающих дефицит в ломе и одна из мер борьбы с нелегальным оборотом лома», — указывается в пояснительной записке.

Так, планируется ввести запрет сроком на шесть месяцев на вывоз:
— всеми видами транспорта отходов и лома медного, алюминиевого, свинцового, свинцовых аккумуляторов, отходов и лома содержащих свинец, кадмий или ртуть и т.д.
— автомобильным и морским видом транспорта отходов и лома черных металлов, слитков черных металлов для переплавки, легированной стали и т.д.
— автомобильным и морским видом транспорта бывших в употреблении труб, рельсов, элементов железнодорожного полотна и подвижного состава, труб для нефте — или газопроводов, части железнодорожных локомотивов или моторных вагонов трамвая или подвижного состава, за исключением бывших в употреблении элементов подвижного состава, ввозимых или вывозимых для ремонта и т.д.

С полным текстом проекта приказа «О некоторых вопросах транспортировки лома и отходов черных и цветных металлов» можно ознакомиться по ссылке.

Ранее запрет на вывоз с территории страны лома и отходов черных и цветных металлов Казахстан ввел 6 мая 2022 года, затем еще на полгода продлил в конце октября 2022 года.

Напомним, в Комитете индустриального развития поясняли, что казахстанским производителям не хватает металлолома. В Казахстане работает более 20 крупных предприятий, использующих лом и отходы металлов как основное сырье для выпуска готовой продукции. В их числе такие знаковые производства, как ТОО «Кайнар-АКБ». 80% выпускаемых аккумуляторов эта компания поставляет на внутренний рынок, остальные 20% ежегодно экспортирует на сумму 50-60 млн долларов. Другие предприятия обрабатывающей промышленности производят из металлолома радиаторы отопления, оконные профили, автомобильные диски, кабели, провода, арматуру для строительства, трубы для нефтегазовой промышленности и др. Совокупный объем производства этих компаний превышает 2 трлн тенге, экспорт – более 2,5 млрд долларов, а выплачиваемых налогов – более 100 млрд тенге. Казахстанским переработчикам не хватает внутреннего ломооборота, поэтому они вынуждены импортировать вторсырье из соседних государств. В связи со сложившейся ситуацией МИИР и было принято решение о введении временного запрета на вывоз из Казахстана лома и отходов черных и цветных металлов.

В 2021 году в Казахстане был принят план мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий государств ЕАЭС на 2021-2024 годы.

Ограничение будет действовать четыре месяца, сообщили в КГД

Какие иностранные специалисты смогут постоянно проживать в РК

Какой объем сахара планируют продавать через товарные биржи

Экспортерам хотят повысить размер возмещения затрат на доставку товаров

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями