Популярные темы

«Не ставьте себе никаких рамок». Представитель Камилы Совет – о ее просмотре в «Галатасарае»

Дата: 22 февраля 2023 в 14:50


«Не ставьте себе никаких рамок». Представитель Камилы Совет – о ее просмотре в «Галатасарае»
Стоковые изображения от Depositphotos

Новость о том, что игрок нашей сборной находится в расположении футбольного клуба «Галатасарай», заинтриговала болельщиков всего Казахстана, сообщает Prosports.kz.

Многие из них расстроились, узнав, что на просмотр отправился не кто-нибудь из представителей КПЛ, а 18-летняя девушка с запоминающимися именем и фамилией Камила Совет.

Несмотря на свой юный возраст, Камила уже зарекомендовала себя как очень перспективный игрок, она прошла через все молодежные сборные РК и уже дошла до уровня национальной. В «Галатасарай» Камила поехала по приглашению главного тренера команды Метина Ульгена, который собрал очень боеспособный коллектив, борющийся в этом сезоне за чемпионство.

В Турции женский сейчас футбол на подъеме. Если в Казахстане только 3-4 боеспособные команды, то там в Высшей лиге играет 19 клубов. А ведь 15-20 лет назад у них не было женского футбола как такового. Если сравнивать его развитие в двух странах, то мы за это время сильно сдали, тогда как в Турции он набирает обороты. В Казахстане женский футбол держится на плаву во многом благодаря поддержке Бауржана Абдубаитова, который создал в Шымкенте «Империю БИИК» и продолжает развивать это направление уже много лет.

О том, как Камиле удалось попасть на просмотр в «Галатасарай», рассказал представитель игрока Алтай Даумов.

— Началось все с того, что в ноябре прошлого года я в составе группы казахстанских футбольных функционеров поехал в Стамбул на стажировку во все крупнейшие клубы города – рассказывает Алтай Даумов. Там мне удалось познакомиться с директором академии ФК «Галатасарай» и главным тренером женской команды, которые с энтузиазмом восприняли мое предложение о взаимном сотрудничестве между их клубом и моей футбольной академией KIFS.

В рамках этой договоренности я пообещал направлять к ним самых талантливых ребят и девочек, которые хотели бы попробовать себя в клубе мирового уровня, а они, со своей стороны, обязались предоставить максимально комфортные условия для прохождения просмотров и стажировок для тренеров.

— Расскажите немного о Камиле.

— Она учится на втором курсе Казахской Академии спорта и туризма, а в период межсезонья поддерживала форму с нашей студенческой сборной и командой KIFS M10, под руководством Марии Яловой и Сюзанны Корнецовой.

Поговорив с тренерами, мы пришли к мнению, что Камила готова к новому вызову, и ФК «Галатасарай» был бы оптимальным вариантом для продолжения ее карьеры. Буквально за пару дней мы обговорили сроки просмотра и договорились ехать к ним в начале февраля, т. к. у них планировался небольшой перерыв между турами, во время которого они спокойно могли бы посмотреть Камилу в деле.

— Как прошел просмотр? Или он еще не завершен?

— Мы отправились в Стамбул рано утром 6 февраля, и как раз в это же время в Турции начались землетрясения. Во время полета мы не знали об этом, а после приземления телефон мой просто разрывался от вопросов, что там произошло и все ли у нас нормально.

К сожалению, эта трагедия задела не только те города, в которых были жертвы и разрушения. Вся Турция была в трауре, и многие команды, включая женский «Галатасарай», приостановили любые активности, в том числе и тренировки, которые возобновились лишь спустя 10 дней.

Все эти дни простоя Камила как могла поддерживала форму, но о полноценной подготовке к просмотру не было даже и речи. Но, несмотря на все трудности, свою неделю она достойно потренировалась с их основной командой. Однако, честно говоря, и это, наверное, ни для кого не станет откровением, темп и уровень их девочек значительно отличается от того, что мы привыкли видеть в большинстве казахстанских команд.

— К чему пришли в итоге? Будет ли Камила первой казахстанкой в «Галатасарае»?

— Сезон в Турции подходит к концу, и сейчас у них, в принципе, не лучшие настроения в стране. Для Камилы это был скорее предварительный просмотр, и мы договорились, что в их межсезонье мы снова вернемся к этому вопросу и, скорее всего, приедем на второй просмотр, где уже будет приниматься окончательное решение.

Мы еще не знаем, поедем ли мы туда снова, так как, честно признаюсь, нас сильно тревожит сейсмическая активность в стране, которая не прекращается до сих пор. И если верить специалистам, велика вероятность того, что Стамбул тоже может оказаться в эпицентре этих ужасных событий. Поэтому не хотелось бы загадывать наперед. Один Бог знает, что будет через три-четыре месяца.

— Какие планы у Камилы на ближайшее время?

— Признаюсь честно, я не знал близко Камилу до нашей поездки и даже представить не мог, что у нас есть футболистки с таким характером и желанием доказать всему миру, что в Казахстане девочки тоже умеют играть в футбол. Поэтому могу сказать точно, что она будет ставить перед собой максимальные цели и, самое главное, будет искать возможность играть и приносить пользу команде, чего бы ей это не стоило.

В остальном я не могу сказать ничего конкретного, так как не являюсь ее агентом, а скорее просто другом их семьи. Просмотр в Турции я помог организовать без каких-либо личных корыстных целей. Моей задачей было показать всем казахстанским игрокам, как пацанам, так и девочкам, что в футболе нет границ и нельзя зацикливаться только на Казахстане. Если они хотят расти, то должны не бояться ехать к лучшим и соревноваться с ними, доказывать, что они тоже способны играть на самом высоком уровне.

— У Камилы очень звучная и довольно редкая фамилия – Совет. Кем она приходится защитнику «Астаны» Саги Совету, они родственники?

— Да, они родня по отцовской линии, отсюда и одна фамилия – Совет.

И какой бы совет вы могли бы дать молодым казахстанским футболистам?

— Мир безграничен. Не ставьте себе никаких рамок. Они только у вас в голове, и только вы решаете, сможете ли играть в условных «Реале» или в «Барселоне». Если будете ежедневно работать над собой и проявлять свое рвение к достижению целей, вы обязательно всего добьетесь.

А наша задача, как старших, обеспечить все необходимые условия для достижения ваших целей. Не зря же мы в KIFS поставили перед собой такую цель — в ближайшие 12 лет хотя бы один из наших воспитанников должен стать игроком высшей лиги Топ-5 чемпионатов Европы. И я не сомневаюсь, что так оно и будет.

Фото: КФФ, ФК «Астана», из личного архива Камилы Совет

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями