Популярные темы

Почти миллион человек планируют трудоустроить в РК в 2023 году

Дата: 22 февраля 2023 в 14:06


Почти миллион человек планируют трудоустроить в РК в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников


Вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Ордабаев рассказал о запланированных на 2023 год мерах по обеспечению занятости населения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В начале текущего года были утверждены региональные карты занятости, согласно которым планируется трудоустроить порядка 950 тыс. человек, из них 231,3 тыс. – через реализацию нацпроектов, в том числе на субсидируемые рабочие места, 341,8 тыс. – в рамках инициативы главы государства «100 рабочих мест на 10 тыс. населения», 320,4 тыс. – на свободные вакансии, представленные работодателями», — сказал Олжас Ордабаев на брифинге в СЦК.


С начала года рабочие места получили уже более 117 тыс. граждан. В рамках национальных проектов на работу принято более 73 тыс. человек.

«Все меры по содействию занятости человек может получить не только придя в центр занятости, но и дистанционно – через портал Электронной биржи труда Enbek.kz. Кроме этого для повышения информированности населения об этих возможностях недавно была апробирована SMS-рассылка. 12 тыс. молодых людей получили сообщения с информацией о возможностях трудоустройства и других мерах поддержки в сфере обеспечения занятости. Почти 5 тыс. из них посетили сайт Enbek.kz, несколько сотен позвонили в call-центр. Уже трудоустроены 101 человек: 25 – на постоянные рабочие места, 76 – на временные, а 39 начали обучение основам предпринимательства», – уточнил Олжас Ордабаев.

На брифинге вице-министр труда прокомментировал слова акима Северо-Казахстанской области Айдарбека Сапарова о том, что на стройке якобы можно зарабатывать по 90 тыс. тенге в день.

«Вопрос оплаты труда сугубо рыночный: государство не регулирует, сколько будет стоить кладка кирпича в Северо-Казахстанской области или в других областях. То же самое по разным видам работы: монолитные работы, кладка кирпича, монтажные работы. Прокомментировать будет сложно. Наверное, если аким озвучил, что по СКО есть такие предложения от строительных компаний, у нас нет причин сомневаться в этой информации. Наверное, там, ввиду определенного дефицита кадров, такие предложения есть», – считает он.

Ранее аким СКО Айдарбек Сапарбаев заявил, что на стройке можно зарабатывать по 90 тыс. тенге в день. По его словам, кладка 1 м2 кирпича стоит 18 тыс. тенге.

В 2022 году отмечен значительный рост цен на мебель и предметы домашнего обихода

Уровень трудоустройства выпускников вузов вырос до 77%

Трудоустроить порядка 1 млн человек планируется в 2023 году

Какие иностранные специалисты смогут постоянно проживать в РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями