Популярные темы

Напиток перед смертью: в карагандинском театре имени Сейфуллина премьера драмы «Атау Кере»

Дата: 22 февраля 2023 в 14:05 Категория: Происшествия


Напиток перед смертью: в карагандинском театре имени Сейфуллина премьера драмы «Атау Кере»
Стоковые изображения от Depositphotos

В театрах Казахстана постановки по произведениям Оралхана Бокея ставят часто, делится Айдын Салбанов, а в карагандинском Академическом драматическом театре имени С. Сейфуллина, помимо «Атау Кере», также идет монодрама «Қауіпті будан». Адаптацией же повести «Атау Кере» под спектакль Айдын занялся еще прошлым летом.

— Само сочетание «атау кере» у казахов означает последний напиток перед смертью, — поясняет Айдын Салбанов. – Сама же повесть складывается из двух сочетаний – «атау кере» и «қауіпті будан» («опасный гибрид»). Главный герой постановки, Ерик – метис, у него смешанная кровь, а его мама принадлежит к старой вере, при этом говорит по-казахски и читает намаз. Однако по моей трактовке у этой героини кое-что изменилось: в повести Оралхана Бокея у матери Ерика отказали ноги – но в финале нашего спектакля она все-таки встанет на ноги. Таким образом мы ставим вопрос о том, не нарочно ли женщина создает себе недуг – вдруг она делает это для того, чтобы сын всегда оставался рядом? А он хотел бы уехать: периодически юноша отправляется к озеру, за которым видит образ современной девушки на коне и желает встретиться с ней. В то же время, через этот водоем Ерик пройти не может.

Ерик, кроме того, разводит пчел-гибридов, полученных из Казахстана, США и Африки. Пчелы – трудяги, они приносят мёд, а Ерик возит его в местный магазин в селе. Но особи эти агрессивные и ядовитые (не зря на постере особое место отведено именно этим насекомым). Гибридом, по сути, является и сам Ерик, поясняет Айдын Салбанов, – будучи метисом, он не чувствует желания принадлежности ни к одной из культур.

— Мать Ерика чувствует желание сына уехать, но удерживает его рядом, как и сноху Айну, которая после нескольких лет совместной жизни с Ериком до сих пор не родила ребенка. И где-то свекровь ее упрекает: «вот как ты ко мне относишься, даже детей у вас нет», — делится режиссер. – У каждого героя в драме – своя трагедия разного масштаба: и у продавщицы магазина, куда Ерик приносит пчелиный мед, и у Айны, которой так необходима близость мужа. У персонажа по имени Таган – духовно развитого человека – тоже своя история, связанная с главными героями. У этого мужчины была семья, но остался лишь постоянно пьющий сын, который, тем не менее, задаст еще один важный вопрос – «Почему мы именно такие?», имея в виду все, от отношений в семье и заканчивая политикой. Показательной будет и судьба старика, который враждует с Ериком: будучи бесплодным, он взял на воспитание приемных детей разных этносов, чтобы вырастить их в атмосфере мира без вражды и подлых помыслов. Получится ли?

Мать Ерика на сцене воплощают актрисы Нуржибек Жансугурова и Злиха Абдыгалыкова, Ерика – Бауржан Нурмаганбетов, Тагана – Айдос Нурмагамбетов и Серикболсын Кайржанов, Айну – Анеля Сагындыкова и Саягуль Ташимбекова, старика – Кайрат Кемалов и Куаныш Жагыпаров.

Билеты на спектакль уже есть в продаже в кассе театра и на сайте ticketon.kz. Их цена – от 1 500 тенге.  

Публикация от СӘКЕН ТЕАТРЫ | ҚАРАҒАНДЫ (@saken_teatry)

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями