Популярные темы

Врачи Медицинского центра УДП проводят операции в Шымкенте 22 февраля 2023, 13:03

Дата: 22 февраля 2023 в 13:13 Категория: Здоровье


Врачи Медицинского центра УДП проводят операции в Шымкенте
                22 февраля 2023, 13:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Десант врачей больниц Управления делами Президента РК вновь выехал в регионы в рамках дней Медицинского центра УДП РК. На этот раз они поехали в Шымкент, где на базе первой городской больницы и онкоцентра проводят мастер-классы, консультации и сложнейшие операции.

Только за первый день онкологи алматинской Совминки обошли местный онкологический центр, дали важные рекомендации пациентам в отделении химиотерапии, разобрали сложные клинические случаи, осмотрели пациентов с диагнозами: рак печени, рак головки поджелудочной железы, рак желудка, рак кишечника, подкорректировали тактику ведения пациентов, получающих химиотерапию и имеющих различные осложнения. Также с коллегами обсудили вопросы по нутритивной поддержке пациентов всех категорий, особенности реабилитации онкопациентов, провели сложнейшие операции: С-r средней трети (Н/3) пищевода, минимально инвазивная эзофагэктомия по Lewis, фундопликация по Тупе при грыже пищеводного отдела диафрагмы, которые длились несколько часов.

«У нас очень насыщенная поездка, весь день мы находились в больнице, оперировали. Надеемся, что наш приезд поможет коллегам осуществлять комплексный подход в вопросе реабилитации онкопациентов во время прохождения химиотерапии и в период подготовки пациентов к оперативным вмешательствам. Широко применять нутритивную поддержку у пациентов в раннем послеоперационном периоде и в процессе амбулаторного лечения», — поделилась врач-гастроэнтеролог высшей категории, кандидат медицинских наук Гаухар Исакова.

В составе команды Совминки онкологи Ержан Кенесбаев и Естай Абзалбек, последний первым в Казахстане провел операцию по удалению части пищевода и сшивание его с желудком малоинвазивным методом. Сегодня это уже рутинная операция, поскольку очень распространена.

Казахстан является эндемичной зоной онкологии пищевода. Естай Абзалбек назвал очень любопытные возможные причины этого заболевания.

«В Казахстане много едят вяленого мяса, это опасный канцероген, который может привести к раку пищевода. Также очень опасны горячие жидкости, а у нас любят пить чай, бульоны, супы. Как доктор, скажу, что нельзя принимать пищу лежа, что в Казахстане очень популярно. Эта традиция приводит к риску развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, когда содержимое желудка из-за ослабления сфинктера забрасывается обратно в пищевод. Ну и есть, конечно, влияние экологии», — прокомментировал Естай Абзалбек. Вместе с тем врачи ЦКБ отметили высокую квалификацию специалистов Шымкента.

Подобный обмен опытом очень актуален. Ежегодно в Казахстане регистрируется около 36 тысяч новых онкологических пациентов, и количество их, к сожалению, растет, в том числе и в Южном Казахстане, куда поехали врачи президентских клиник. Благодаря подобному обмену опытом между врачами квалификация всех заинтересованных специалистов растет, число выживших после лечения и правильной реабилитации увеличивается, а общая смертность от рака снижается.

Материал предоставлен АО «ЦКБ»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями