Популярные темы

Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо

Дата: 22 февраля 2023 в 12:09 Категория: Здоровье


Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо
Стоковые изображения от Depositphotos

Вот такой у нас в Казахстане спорт: на прошедшей в 2021 году Олимпиаде-2020 наши атлеты выступили небывало слабо, завоевав в общей сложности всего-то лишь 8 наград (все — бронзовые) — и как минимум одна из них уже под очень серьезным вопросом... И вновь — у штангистов. Кто бы сомневался... Похоже, никого в нашем государстве история ничему не учит в принципе.

Призер Олимпиады из Казахстана получил дисквалификацию на восемь лет 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, насколько вообще глубоко проникли допинговые метастазы в казахстанскую тяжелую атлетику.

На самом деле, трудно даже и вспомнить за последнее время год, когда бы отечественные штангисты не прокалывались на употреблении запрещенных препаратов и субстанций... Да что там трудно — невозможно практически! На вышеуказанном сайте приводится информация об отбывающих на данный момент дисквалификацию спортсменах и тренерах — примем во внимание только имеющих отношение к тяжелой атлетике. Итак, еще в 2016-м были наказаны Фаина Сиванбаева (оралтуринабол) — дисквалифицирована пожизненно, Жасулан Кыдырбаев (оралтуринабол) — отстранен от участия в соревнованиях на 8 лет. 2017-й: Светлана Подобедова (станозолол) — 8 лет, Галымбек Жубатканов (оралтуринабол) — 8 лет, Максим Лактионов (оралтуринабол) — 8 лет. 2018-й: Владимир Седов (станозолол) — 8 лет. 2019-й: Мария Грабовецкая (оралтуринабол, оксандролон, станозолол) — 2 года, Ирина Некрасова (станозолол) — 2 года, Максим Ню (метенолон) — 4 года, плюс два тренера дисквалифицированы на 4 года — Талгат Абен и Айбол Кольбаев (за назначение или попытку назначения любому спортсмену в соревновательном/внесоревновательном периоде запрещенной субстанции или запрещенного метода). 2020-й: Анна Нурмухамбетова (оралтуринабол) — 4 года, Бексултан Толепов (мельдоний) — 4 года. 2021-й: Нурлыбек Саменов (дростанолон, метенолон) — 8 лет, Анелия Сумбембаева (оксандролон) — 3 года, Мадиар Айдар (фуросемид) — 2 года. 2022-й: Матвей Макрушин (метастерон/метаболиты) — 2 года, Наталья Щупакова (метадиенон) — 3 года, Бакдаулет Камал (октодрин) — 2 года, Карина Жунуспаева (канренон) — 2 года, Игорь Сон (метастерон) — 8 лет, Алексей Дроздов (метастерон) — 4 года, Аблай Ауелханов (метастерон) — 4 года, Юлия Потассова (метастерон) — 4 года, Руфина Чалкарова (метастерон) — 4 года. Насчет Грабовецкой и Некрасовой — к моменту вынесения наказания они уже оставили спорт, поэтому их дисквалификации считаются не отбытыми и стартуют с того времени, когда Мария и Ирина вернутся в спорт. Что, конечно, уже маловероятно. Итого — 25 человек на сегодня. Еще раз напомним: это только те, чьи отстранения продолжают оставаться действующими. Притом, как можно понять, список этот почему-то вовсе и не полный еще. Так, в марте прошлого года решением Спортивного арбитражного суда (CAS) был лишен золотой медали Олимпийских Игр-2016 и отправлен в дисквалификацию на 8 лет Нижат Рахимов — но его имени в этом перечне почему-то не наблюдается...

Что интересно еще, так это факт, что тот же бронзовый медалист олимпийского Токио Игорь Сон, например, как и шесть других его товарищей по «несчастью», был наказан за сдачу положительной допинг-пробы во внесоревновательный период 2 марта 2022 года (у некоторых других штангистов даты немного иные). То есть, это случилось практически целый год назад! И все это время в Федерации тяжелой атлетики Республики Казахстан о происшедшем молчали как партизаны. А если бы вышеупомянутый список дисквалификаций не выложил на своем веб-ресурсе Национальный антидопинговый центр, то и сейчас о 8-летнем (!) бане призера Олимпиады (!) в стране подозревал бы мало кто.

Так к чему Казахстану такая Федерация?! И нужна ли нам такая тяжелая атлетика?.. 

«Это как бизнес и воровство». Казахстанский спортсмен высказался о дисквалификации призера Олимпиады в Токио 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями