Популярные темы

Для потребителей газа хотят ввести дифференцированные цены

Дата: 22 февраля 2023 в 11:46


Для потребителей газа хотят ввести дифференцированные цены
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр энергетики Болат Акчулако на заседании правительства рассказал, что в Казахстане значительно растут объемы потребления газа, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По итогам 2022 года потребление товарного газа на внутреннем рынке составило 19,3 млрд м3, из них 42% пришлось на промышленные предприятия, 25% — на население и коммунально-бытовых потребителей, 33% — на топливно-энергетические комплексы. Хотелось бы отметить о значительном приросте потребления газа по сравнению с 2020 годом более чем на 2 млрд м3», — рассказал он.

Для увеличения ресурсной базы ведомство приняло: улучшенный модельный контракт на недропользование, предусматривающий фискальные преференции для газовых проектов; новую стимулирующую формулу закупки газа у недропользователей, что обеспечит привлечение инвестиций в газовые месторождения; разработало Дорожную карту по вводу в освоение газовых залежей и новых месторождений национальными компаниями «КазМунайГаз» и QazaqGaz; ведутся переговоры с акционерами крупных месторождений по строительству газоперерабатывающих мощностей.

«Параллельно министерство энергетики прорабатывают вопросы импорта газа», — сказал Болат Акчулаков.

Министр подчеркнул, что параллельно с активной работой по газификации населения необходимо внедрить культуру «рационального, бережного» потребления газа. Проведенный анализ показывает, что в теплых регионах страны потребление газа на уровне с регионами, где средняя температура намного ниже.

«В 2022 году законодательно были внедрены две новые категории потребителей – крупные коммерческие и лица, осуществляющие цифровой майнинг. Данные меры приведут к повышению энерго-эффективности промышленных предприятий. В текущем году предлагается рассмотреть возможность внедрения механизма по бережному потреблению газа для бытовых и коммунально-бытовых потребителей за исключением потребителей, получающих адресную социальную помощь», — сказал он.

В заключении министр сообщил, что для дальнейшей газификации регионов, необходимо принять несколько мер. Первая. Строительство второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Предлагается начать разработку соответствующего ТЭО.

Вторая. Внедрение дифференцированного ценообразования для стимулирования рационального потребления газа для бытовых и коммунально-бытовых потребителей. «Прошу поручить министерству энергетики совместно с министерством национальной экономики, индустрии и инфраструктурного развития, местными исполнительными органами, фондом «Самрук-Казына», QazaqGaz разработать и внедрить данный механизм», — сказал Болат Акчулаков.

Третья мера — завершение в текущем году QazaqGaz цифровизации процессов подключения к газу для обеспечения прозрачного механизма получения доступа к голубому топливу. Четвертая — ускорить работу по передаче объектов газоснабжения от местных исполнительных органов в адрес QazaqGaz.

QazaqGaz и Газпром изучают вопросы строительства международного газопровода Россия-Казахстан-Китай

Уровень газификации в 2022 году планируют довести до 58%

Условия газификации севера и востока РК обсуждают с Газпромом

До 400 млрд тенге хотят ежегодно привлекать в энергоотрасль

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями