Популярные темы

Порядок прохождения медосмотра для получения разрешения на оружие ужесточили в Казахстане

Дата: 22 февраля 2023 в 10:48


Порядок прохождения медосмотра для получения разрешения на оружие ужесточили в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления ответственности за отдельные уголовные правонарушения и оборот оружия», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДП области Абай.

В Закон «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия»:

вводится разрешительный порядок ввоза и оборота охолощенного оружия, а также уголовная (за контрабанду) и административная (за незаконный оборот и применение) ответственность за нарушение этих требований (статья 5 Закона). Ввоз будет осуществляться по разрешению ОВД для использования исключительно в культурной (кинематографические организации, театры, цирки, музеи), образовательной и коллекционной деятельности.

Увеличивается возрастной ценз на получение разрешения для охотничьего гладкоствольного оружия с 18 до 21 года (статья 15 Закона), (с 18 лет − приобретают газовое, электрическое оружие самообороны, с 21 года − все охотничье оружие, с 24 лет − нарезное (при трехлетнем охотничьем стаже).

Ужесточается порядок прохождения медосмотра для получения разрешения на оружие с обязательным прохождением психологических тестов на наличие склонности к насилию и зависимости от игромании (статья 15 Закона), (сейчас медосмотр проходят у терапевта, невропатолога, офтальмолога, психиатра и нарколога (предоставляются справки об отсутствии психо-нарко учетов). Предполагается прохождение медосмотра с обязательными психологическими тестами, с периодичностью пять лет (определяет Минздрав).

Вводится аннулирование разрешений по фактам совершения умышленного причинения легкого вреда здоровью, побоев, за повторную утерю оружия, участие в незаконных митингах, нарушение режима чрезвычайного положения, правового режима, действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения, при прекращении гражданства, вынесении защитного предписания по факту совершения бытового насилия, а также имеющим медицинские противопоказания к владению оружием (статья 19 Закона).

Вводится обязательство для юридических лиц по хранению оружия в непригодном для стрельбы состоянии (сегодня только в торговых залах оружейных магазинов, теперь во всех комнатах).

Устанавливается новое ограничение лицам, привлеченным к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, наркотических средств, психотропных веществ, а также террористических и экстремистских преступлений (включая лиц с погашенной или снятой судимостью) в виде пожизненного запрета на владение оружием.

Фото: пресс-служба ДП области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями