Популярные темы

В Астане было зафиксировано 22% всех кибермошенничеств в РК – МВД

Дата: 22 февраля 2023 в 10:06


В Астане было зафиксировано 22% всех кибермошенничеств в РК – МВД
Стоковые изображения от Depositphotos

Повсеместное внедрение информационных технологий во все аспекты современной жизни не могло не повлиять на рост киберпреступности. По данным МВД, с начала 2023 года в Казахстане было зафиксировано 1,5 тысячи фактов интернет-мошенничества.

Заместитель начальника департамента криминальной полиции МВД РК Арман Оразалиев сообщает, что в 2022 году в Казахстане было зарегистрировано 20 444 факта интернет-мошенничества, что на 4% меньше, чем в 2021 году.

Больше всего интернет-мошенничеств в прошлом году было отмечено в столице – 4397 (22%). Среди лидеров Алматы – 2284 (11%), а также Карагандинская и Восточно-Казахстанская области – 1786 (9%) и 1309 (6%), соответственно.

«Ущерб от интернет-мошенничества превышает в 15 раз ущерб от кражи скота. И даже если сравнить ущерб от кражи имущества (17 млрд тенге) и от пожара (19 млрд тенге по данным МЧС) – это почти сопоставимо с интернет-мошенничеством», – резюмирует спикер.

polisia.kz

Арман Оразалиев рассказывает, что в 2022 году было зарегистрировано более 3 тысяч фактов интернет-мошенничеств по оформлению онлайн-кредитов. Спикер отмечает, что в этом случае применяются методы социальной инженерии.

По данным Генеральной прокуратуры РК, в 2022 году количество интернет-мошенничеств, связанных с выдачей микрокредитов, снизилось на 28%. В ведомстве отмечают, что Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) внесло изменения в правила предоставления микрокредитов электронным способом и ввело дополнительные способы аутентификации заемщиков.

В МВД также сообщают, что по инициативе ведомства ужесточены процедуры оформления онлайн-кредитов с помощью биометрии и электронной цифровой подписи (ЭЦП). Операторами связи проведены технические работы по интеграции антифрод-систем (anti-fraud – борьба с мошенничеством с англ.). Они позволяют определять и блокировать подменные номера на этапе поступления звонка казахстанскому абоненту.

В 2022 году компаниями сотовых связей было заблокировано 5,5 млн звонков с «подменных» номеров. Министерство внутренних дел РК ликвидировало 6 организованных преступных группировок и пресекло работу 165 сайтов с признаками мошенничества.

В феврале 2023 года на территории Казахстана проведено оперативно-профилактическое мероприятие Anti-Fraud, направленное на повышение эффективности мер по борьбе с киберпреступностью, рассказывают в ведомстве. За период операции по горячим следам было раскрыто более 150 преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, 130 из которых – интернет-мошенничества. Раскрыто около 300 ранее совершенных преступлений.

Особое внимание уделяется выявлению и задержанию организаторов и соучастников интернет-мошенничеств. Так, в 2022 году полицией в ряде городов страны пресечена преступная деятельность 6 групп, которые обналичивали похищенные у граждан деньги (дропы или дропперы – Ред.). По данным МВД, они занимались поиском и оформлением банковских карт, а также переводами денег организаторам мошеннических схем.

Также установлены факты, когда граждане оформляли и продавали банковские карты, которые потом использовались для обналичивания похищенных денег.

При расследовании случаев онлайн-мошенничества следователи в первую очередь выходят на дропперов. Отметим, что по статье 190 Уголовного кодекса РК (УК РК) «Мошенничество», они становятся соучастниками преступления и могут получить соответствующее наказание вплоть до лишения свободы.

В целом за мошенничество предусмотрена уголовная ответственность по статье 190 УК РК вплоть до лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества, а также с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

В генеральной прокуратуре РК делятся, что принимаются меры по активизации международного сотрудничества по раскрытию интернет-мошенничеств и присоединению Казахстана к Конвенции Совета Европы о компьютерных преступлениях. «В рамках этой работы совместно с Национальной полицией Украины ликвидирована международная преступная группа из 32 лиц, совершавших телефонные мошенничества», – говорится в сообщении генпрокуратуры. В МВД РК поясняют, что был ликвидирован call-центр в Днепропетровской области Украины, с которого осуществлялся обзвон казахстанцев от имени банковских работников.

В генеральной прокуратуре напоминают, что мошенники представляются сотрудниками силовых структур, используют логотипы ведущих компаний, а также изображения популярных медийных персон и высших должностных лиц.

В министерстве внутренних дел РК подчеркивают, что на сегодняшний день самая действенная мера профилактики – повышение информационной и правовой грамотности граждан. Полиция продолжает обширную работу по информированию населения о мерах предосторожности, отмечают в ведомстве.

МВД также напоминает гражданам, чтобы они не передавали персональные данные посторонним лицам. В первую очередь надо связаться с банком или микрокредитной организацией и постараться заблокировать все карты, счета и операции, связанные с передвижением денежных средств. Нужно сохранить всю переписку с мошенниками, а также информацию, которая может помочь раскрытию преступления. В ведомстве также просят незамедлительно обращаться в подразделение полиции по месту жительства.

В Правительстве для граждан предупредили о мошенниках

Участились случаи звонков от лжеполицейских

Какие преступления чаще всего совершают предприниматели

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями