«Айнтрахт» — «Наполи» 0:2. Хвича не сможет, Виктор поможет

Айнтрахт (Франкфурт-на-Майне, Германия) — Наполи (Неаполь, Италия) 0:2
Айнтрахт: Трапп, Н'Дика, Бута (Кнауфф, 69), Тута, Макс, Линдстрём (Сантос Борре, 69), Якич, Камада, Гётце (Алиду, 81), Сов, Коло Муани
Наполи: Мерет, Мин Чжэ, Ди Лоренцо, Оливера, Ррахмани, Кварацхелия (Политано, 84), Лоботка, Замбо-Ангисса (НДомбеле, 80), Зелински, Осимхен (Симеоне, 84), Лосано (Элмас, 80)
Предупреждены: Гётце, 60 — Мин Чжэ, 38, Элмас, 83
Удалён: Коло Муани, 58
Нереализованный пенальти: Кварацхелия, 36

В 1/8 Лиги чемпионов встретились две команды, которые никогда не блистали в плей-офф турнира. «Наполи» несколько раз играл на первой стадии плей-офф, но ни разу не выходил в четвертьфинал. У «Айнтрахта» и не было такой возможности. Да, когда-то на заре главного еврокубка франкфуртцы даже играли в финале, где уступили «Реалу» 3:7. Но именно в Лиге чемпионов для орлов этот сезон стал дебютным и уже попадание в 1/8 можно рассматривать, как определенный успех. Тем не менее, аппетит приходит во время еды, а тем более, когда тебя поддерживает большая армия сумасшедших болельщиков на «Дойчебанк Парке». Да и прошлогодний успех в Лиге Европы должен был добавить немцам дополнительной уверенности, даже на фоне «Наполи», который катком прошелся по групповому этапу Лиги чемпионов и мчится к первому за 33 года чемпионству в Италии.

«Айнтрахт» не пропускал в последних трех домашних встречах подряд, а «Наполи» в четырех подряд — на выезде и было интересно, кто из команд сможет прервать эту статистику. Тем более, у соперников вышли их главные бомбардиры — Коло Муани у «Айнтрахта» и Осимхен у «Наполи». Первым свою попытку исполнил француз, едва не попав в дальний угол ворот Мерета на 5-й минуте. В целом несмотря на больший контроль мяча у гостей, острее и активнее в атаке на первых минутах себя проявляли именно хозяева. Однако «Наполи» довольно быстро перехватил инициативу и Кварацхелия опасно направил мяч под перекладину после углового — Трапп сохранил счет неоткрытым.

Читай также: Лига чемпионов. «Айнтрахт» – «Наполи» 0:2. Видео голов

В целом команды занимались привычным для себя делом — «Партенопеи» пытались пройти насыщенную защиту соперников, а «орлы» поймать оппонента на контратаке. Добились успеха подопечные Спаллетти, хотя и не с первой попытки. Сначала Лосано пробил в стойку, а успевший подхватить мяч Осимхен был сбит в штрафной. Пенальти взялся исполнять Кварацхелия. Хвича пробил мощно в угол, но Трапп справился с этим непростым ударом. Однако уже через несколько минут гости праздновали. «Айнтрахт» потерял мяч на чужой половине поля, что привело к быстрой контратаке, в финале которой прострел Лосано нашел у ворот Осимхена. Виктор почти сразу забил похожий еще один похожий гол, но на этот раз был зафиксирован офсайд.

Наполи изредка позволяет сопернику отыграться, когда первым отрывает счет.
Из последних вспоминается лишь матч с «Кремонезе» в кубке, завершившийся вылетом неполитанцев из турнира. Однако здесь команда Спалетти была нацелена на то, чтобы развить успех. Гости продолжали давить и Кварацхелия мог исправиться за незабитый пенальти, но вновь проиграл дуэль Траппу. На этот раз голкипер переиграл нападающего в ближнем бою. Совсем плохи дела стали у франкфуртцев после удаления Коло Муани. Француз после потери мяча в нападении наступил на ногу Ангиссы. Жесткое решение арбитра, но нападающий действительно сыграл очень опасно. «Наполи» не замедлил со вторым голом. Его забил капитан Ди Лоренцо, но большая роль в этом была в Кварацхелии, который смог обработать мяч в штрафной и отдать великолепный пас пяткой. Кнауфф и Борре были брошены на спасение шансов Айнтрахта в этом противостоянии. Но хозяева едва не держали третий быстро после этого. Ангисса едва не протолкнул мяч в беспорядке вблизи ворот. Впрочем и без того «Наполи» одержал уверенную победу и трудно представить, что может помешать команде дебютировать в четвертьфинале Лиги чемпионов после ответного матча на «Сан-Паоло».