Популярные темы

Полицейского, обезвредившего шымкентского стрелка, наградили 21 февраля 2023, 20:34

Дата: 21 февраля 2023 в 20:43 Категория: Происшествия


Полицейского, обезвредившего шымкентского стрелка, наградили
                21 февраля 2023, 20:34
Стоковые изображения от Depositphotos

Двойным окладом наградили полицейского Армана Арипжанова, который первым схватил и обезвредил вооруженного мужчину во время перестрелки в Шымкенте, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в Департаменте полиции Шымкента, во время перестрелки Арман находился на службе недалеко от места происшествия, только работал над другим делом. Капитан полиции, услышав выстрелы на улице, отвлек внимание стрелка и задержал его в автомобиле патрульной полиции. По словам оперуполномоченного, вооруженный мужчина хотел выстрелить ему в лоб, однако осуществить свой злой умысел ему не удалось благодаря быстрой реакции полицейского.

«Вчера я работал над другим делом по поводу кражи, просматривали с коллегой камеры видеонаблюдения. Услышал выстрелы, вышел сразу на улицу, там было много студентов, я им всем сказал уйти с места происшествия. Потом побежал за преступником, воспользовался моментом и схватил его в машине патрульной полиции. Мои коллеги отвлекли его внимание. В это время он хотел выстрелить в меня, но я обезоружил его. О страхе не было и мыслей, я делал свою работу. Главная цель была схватить преступника. Я считаю, что это долг каждого полицейского перед народом», — отметил Арман Арипжанов, оперуполномоченный Туранского РУП ДП Шымкента.

По словам 33-летнего Армана, он с детства мечтал стать полицейским. Работает в органах внутренних дел с 2015 года. Арман — счастливый семьянин и воспитывает четверых детей. В Департаменте полиции также сообщили, что направили в МВД запрос о награде смелого оперуполномоченного почетной грамотой. Вопрос о повышении в должности капитана полиции также будет решать Министерство внутренних дел.

Ранее с призывом наградить полицейского выступили пользователи сети. Они восхитились самоотверженностью полицейского.

Напомним, вчера, 20 февраля, в редакцию Tengrinews.kz прислали видео, на котором видно, как вооруженный мужчина разгуливает по улицам Шымкента, а прохожие разбегаются от него. Как выяснилось, гражданин Узбекистана, вооруженный обрезом, пытался ограбить оружейный магазин. В результате перестрелки один из охранников магазина был ранен в руку — ему оторвало палец. Второму охраннику пуля попала в бронежилет.

Подозреваемого водворили в изолятор временного содержания. В настоящее время проводятся следственные мероприятия. Ему инкриминируют три статьи: разбой, покушение на убийство и хранение холодного оружия.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями