Популярные темы

В Гостантимонополии согласовали тарифы на проезд с ГП «Кыргыз темир жолу»

Дата: 21 февраля 2023 в 19:24 Категория: Новости экономики


В Гостантимонополии согласовали тарифы на проезд с ГП «Кыргыз темир жолу»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 21 февраля 2023 года в Службе антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики состоялась коллегия по итогам 2022 года.

Согласно информации в ходе коллегии были рассмотрены:

— отчет об итогах деятельности Службы антимонопольного регулирования за 2022 год;

— отчеты отдельных структурных и территориальных подразделений Службы;

— исполнительская дисциплина.

Также в ведомстве предоставили итоги работы с субъектами естественных монополий. По состоянию на 1 января 2023 года, общее количество хозяйствующих субъектов составляет 80 единиц.

«Следует отметить, что за 4 последних прошедших года на услуги аэропорта «Манас», «Кыргызаэронавигация», ГП «Кыргыз темир жолу», ГП «Кыргызпочтасы» и др. антимонопольным органом тарифы не были повышены и остаются на прежнем уровне», — сообщили в Госантимонополии.

— согласован проект типового договора на аэронавигационное обслуживание воздушных судов, выполняющих полеты в зоне ответственности ГП «Кыргызаэронавигация» при МТК КР;

— согласована Методика ведения раздельного учета доходов и задействованных активов по каждому виду услуг для ОАО «Кыргыз почтасы»;

— рассмотрен и направлен на доработку проект Учетной политики ГП «Кыргызаэронавигация».

— ведется работа по анализу дополнительных услуг, оказываемых ГП «НК «Кыргыз Темир Жолу».

Как сообщили в Госантимонополии, были рассмотрены представленные Минтрансом КР на согласование расчетные материалы на введение специального (фиксированного) тарифа на проезд пассажиров в вагоне категории люкс с местами для сидения на уровне 500 / 250 сом/чел. (взрослый / детский — в одну сторону), полностью за весь маршрут Бишкек-2-Рыбачье (вне зависимости от пункта посадки и выхода пассажира).

Панорамный вагон, с улучшенными комфортабельными условиями является альтернативой обычным вагонам с более низкими тарифами за проезд по такому же маршруту (146 сом/чел.) и гораздо менее комфортными условиями. У потребителя есть право выбора – обычный вагон, такси, маршрутное такси (250 сом/чел.) или автобус (170 сом/чел.). Отмечается, что тариф согласован.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями