Популярные темы

Бишкек: Мужчину, обвиняемого в изнасиловании и убийстве женщины, приговорили к пожизненному заключению

Дата: 21 февраля 2023 в 19:22 Категория: Происшествия


Бишкек: Мужчину, обвиняемого в изнасиловании и убийстве женщины, приговорили к пожизненному заключению
Стоковые изображения от Depositphotos

Мужчину, обвиняемого в изнасиловании и убийстве женщины в Бишкеке, приговорили к пожизненному заключению. Бишкекский городской суд оставил в силе приговор Свердловского районного суда. Информацию «Клоопу» подтвердили в Верховном суде.

В апреле 2021 года под мостом через реку Аламедин в столице было обнаружено тело женщины примерно 40-45 лет. Позже милиция по подозрению в убийстве задержала мужчину 1995 года рождения.

Ранее он был судим. В ходе следствия выяснилось, что женщину сначала изнасиловали, а после убили.

В 2022 году в Кыргызстане было возбуждено 6580 уголовных дел, связанных с насилием в отношении женщин. Об этом 31 января на пресс-конференции сообщил генпрокурор Курманкул Зулушев.

По его словам, эти показатели по сравнению с 2021 годом сократились на 4290 дел. Из них 2079 уголовных дел были направлены в суд. 1305 дел были приостановлены, а 478 — объединены в одно производство. В настоящее время по 781 делу ведется следствие.

Насилие в отношении девочек и женщин в Кыргызстане

За девять месяцев 2022 года 15 женщин убили в результате домашнего насилия. За это время было зафиксировано порядка 8440 фактов.

В МВД сообщали, что за 2021 год в Кыргызстане зарегистрировали больше 10 тысяч случаев домашнего насилия. По сравнению с 2020 годом эти показатели на 12 % выше.

Большинство пострадавших от насилия не обращаются с заявлением в милицию и такие факты не регистрируются. А потому правозащитники считают, что реальные показатели могут разниться с официальной статистикой.

Добиться реального наказания для семейного агрессора очень сложно — большинство дел подпадает под административную ответственность, где виновник может отделаться штрафом или общественными работами. При этом агрессор, чувствуя свою безнаказанность, продолжает семейное насилие.

Систематическое семейное насилие приводит к убийству женщин их мужьями, сожителями или бывшими партнерами. Такие убийства называются фемицидом.

Адреса и телефоны кризисных центров, куда можно обратиться, если по отношению к вам или вашим близким оказывают насилие:

Над материалом работала Айгерим Белек кызы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями