Популярные темы

Каракол: Мужчину, убившего жену на глазах детей, приговорили к 15 годам колонии

Дата: 21 февраля 2023 в 19:02


Каракол: Мужчину, убившего жену на глазах детей, приговорили к 15 годам колонии
Стоковые изображения от Depositphotos

Каракольский городской суд приговорил обвиняемого в убийстве жены на глазах у ее родителей и детей к 15 годам лишения свободы. Об этом сообщил правозащитник Камиль Рузиев.

По его словам, прокурор просил для обвиняемого пожизненное заключение. Кроме того, родные убитой женщины не согласны с решением и намерены его обжаловать.

Убийство произошло 9 ноября 2022 года на детской площадке каракольского ТЦ «Кумтор». Известно, что мужчина подошел к жене сзади и перерезал ей горло на глазах у ее троих детей и матери. Затем он нанес удар ножом себе в горло, его в тяжелом состоянии госпитализировали, но мужчина остался жив.

Убийства женщин в Кыргызстане чаще всего совершаются мужчинами — мужьями, интимными партнерами и сожителями. Такие убийства называют фемицидом, который является прямым следствием семейного насилия.

В апреле 2022 года специалисты рабочей группы ООН по правам человека зачитали отчет о положении женщин и девочек в Кыргызстане. В своем отчете они отметили, что в Кыргызстане отмечается низкий уровень обращений о случаях сексуального насилия со стороны девочек и женщин в правоохранительные органы.

По их данным, это связано с равнодушной реакцией правоохранительных органов к пострадавшим, отсутствием квалифицированных женщин-следователей и обученных судей.

Адреса и телефоны кризисных центров, куда можно обратиться, если по отношению к вам или вашим близким оказывают насилие:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями