Популярные темы

При каких симптомах загрипповавшего ребенка нужно обязательно показать врачу

Дата: 21 февраля 2023 в 18:18 Категория: Здоровье


При каких симптомах загрипповавшего ребенка нужно обязательно показать врачу
Стоковые изображения от Depositphotos

В каких случаях родители заболевших гриппом детей должны обязательно обратиться к врачу, рассказала на брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций заведующая кафедрой детских инфекционных болезней АО «Медицинский университет Астана» Динагуль Баешева, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ortcom.kz.

С октября заболеваемость гриппом растет. В стране встречались виды гриппа, относящиеся к группам H3N2, H1N1 и B. Кроме того, были вирусы не только гриппа. В частности, это бокавирус, вирус парагриппа, респираторно-синтициальный вирус и другие. Об этом на брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций сообщила заведующая кафедрой детских инфекционных болезней АО «Медицинский университет Астана» Динагуль Баешева.

«В декабре-январе число больных увеличилось. Для сравнения: в прошлом году преобладало количество детей, заболевших коронавирусом, а в этом году – больше детей, заболевших гриппом. Что касается его течения, то грипп прошел тяжело у детей, болевших коронавирусом. Грипп или ОРВИ особенно опасны для маленьких детей. Особенно для детей младше двух лет. Эти заболевания также чаще встречаются у детей, чем у взрослых. Несмотря на то, что сейчас число заболевших детей снижается, дети продолжают заболевать. Призываем не отправлять детей, заболевших гриппом, в школу, детский сад. Если у пациента не снижается температура или появляется рвота, отказ от еды, воды, отдышка, следует обратиться к врачу. 80% случаев заболевания протекает в легкой форме, 17%  – в средней степени, тяжелых случаев не так много», – сказала спикер.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями