Популярные темы

Профилактика профессиональных заболеваний

Дата: 21 февраля 2023 в 17:35 Категория: Здоровье


Профилактика профессиональных заболеваний
Стоковые изображения от Depositphotos

В Карагандинской области показатель заболеваемости на 10 тыс. работающих во вредных условиях труда в 2022 году составил 74,3, ал в 2021 году — 60,1. 

Наибольший процент профессиональных заболеваний 71,2% зарегистрирован у работников шахт Угольного Департамента «АрселорМиттал Темиртау» в Шахтинском регионе.

Наибольшее количество профессиональных заболеваний регистрировалось у работников со стажем работы во вредных условиях труда 21-30 лет и в возрастной группе старше 51 года.

Наличие профессионального заболевания не всегда означает снижение общей работоспособности. При начальных и легких формах может быть дано заключение о необходимости прекращения работы во вредных и опасных производственных условиях и переходу на новое рабочее место.

Важнейшим методом борьбы с развитием профессиональных заболеваний является их профилактика. Система мероприятий по изменению воздействия факторов производственной среды должна осуществляться в порядке эффективности.

В первую очередь, отдавать предпочтение стоит технологическим мерам – измению технологии производства, замене действующих циклов производства на более экологические, применение закрытых технологических процессов, исключающих нахождение работника в области воздействий вредных и опасных факторов.

Во вторую очередь, нужно учесть санитарно-технические мероприятия, которые направлены на максимальное снижение вредных производственных факторов, которые не возможно исключить технологически.

В третью, санитарно-гигиенические мероприятия которые направлены на защиту работника при контакте с вредными производственными факторами. Сюда относят обязательное применение работниками средств индивидуальной защиты, регламентация перерывов, лечебно-профилактическое питание и оздоровление рабочих.

Большое значение в предупреждении профессиональных заболеваний имеют обязательные предварительные (перед поступлением на работу) и периодические медицинские осмотры. Очень большое значение имеет правильный гигиенический режим, чередование труда и отдыха, регламентированные перерывы, правильное оформление рабочего места. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями