Популярные темы

О сегодняшних особенностях протекания гриппа и ОРВИ рассказала инфекционист

Дата: 21 февраля 2023 в 17:18 Категория: Здоровье


О сегодняшних особенностях протекания гриппа и ОРВИ рассказала инфекционист
Стоковые изображения от Depositphotos

В целом, по словам представителей Министерства здравоохранения РК, ситуация по респираторным, вирусным инфекциям в республике стабильна. Однако, грипп, ОРВИ и КВИ сегодня имеют ряд особенностей, на которые необходимо обратить внимание, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ortcom.kz.

Об основных из них рассказала доктор медицинских наук, внештатный инфекционист Министерства здравоохранения РК Бахыт Кошерова.

По ее словам, у больных может наблюдаться длительная лихорадка, когда в течение от трех-пяти дней температура тела может пониматься от 38ºС до 40ºС.

«Выраженные симптомы интоксикации: слабость, повышенная потливость, быстрая утомляемость. Возможно у отдельных пациентов присоединение вторичных бактериальных инфекций: пневмония, гнойный гайморит, ангина, отит. Активация герпетической инфекции. Кроме того, у пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями отмечается повышение отдельных показателей. Например, у больных сахарным диабетом – уровня глюкозы в крови», – сказала спикер в ходе брифинга на площадке СЦК.

При этом Бахыт Кошерова призвала казахстанцев своевременно проходить скрининги, профилактические осмотры, получать профилактические прививки, чтобы избежать осложнений, возможных в результате постковидного синдрома.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями