Популярные темы

Казахстанка претендует на престижную международную спортивную премию

Дата: 21 февраля 2023 в 14:28 Категория: Новости спорта


Казахстанка претендует на престижную международную спортивную премию
Стоковые изображения от Depositphotos

Лидер женской сборной Казахстана, 10-я ракетка мира Елена Рыбакина претендует на престижную международную спортивную награду за 2022 год в номинации «Прорыв года», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации тенниса Казахстана.
 
Елена Рыбакина, чемпионка «Уимблдона-2022» и финалистка Открытого чемпионата Австралии 2023 года стала номинанткой международной спортивной премии Laureus World Sports. Этой наградой ежегодно отмечают спортсменов в семи номинациях за выдающиеся достижения в предыдущем году. Премия была учреждена в 1999 году.

Процесс выявления победителей двухэтапный. Сначала, группа по отбору кандидатов, состоящая из авторитетных спортивных редакторов, журналистов и комментаторов из почти 80 стран, голосует и составляют шорт-лист в каждой номинации. Процесс голосования контролируется независимыми аудиторами из PricewaterhouseCoopers LLP. Затем члены Академии Laureus World Sports тайным голосованием выбирают победителей.

Каждый победитель получает статуэтку Laureus, эксклюзивно предоставленную ювелирным Домом Cartier. Эта фигура весом 2,5 килограмма содержит 670 граммов серебра и 650 граммов золота.

За всю историю премии самыми награждаемыми был именно теннисисты. Роджер Федерер становился лауреатом в номинации «Спортсмен года» четырежды подряд (с 2005 по 2008 годы). Он так же единственный спортсмен, кто побеждал в номинациях пять раз в истории Laureus World Sports Awards (плюс в 2018-м).

Из теннисистов в этой же категории четырежды отмечали Новака Джоковича и дважды Рафаэля Надаля. «Спортсменкой года» четыре раза называли Серену Уильямс и один раз Наоми Осаку.

В номинации «Возвращение года» по разу обладателями статуэтки становились Федерер, Надаль и Уильямс.

Надаль, Энди Маррей, Осака и Амели Моресмо по одному разу были в числе победителей в номинации «Прорыв года».

Фото: ktf.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями