Популярные темы

Газовый баллон вынес полицейский из горящего дома в Карагандинской области

Дата: 21 февраля 2023 в 13:58


Газовый баллон вынес полицейский из горящего дома в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейский вынес из горящего дома газовый баллон в Карагандинской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

15 февраля около 22.40 в Абае Карагандинской области экипаж взвода патрульной полиции УП Абайского района в составе инспекторов службы Азамата Тастенулы и Мейржана Дюсекенова следовал по улице Промышленная. Полицейские заметили густые клубы дыма со стороны одного из переулков частного сектора.

«Мы сразу последовали в этот переулок, который заволокла темная едкая пелена. Из нее буквально в нескольких метрах от нашей спецавтомашины выбежала женщина с ребенком на руках, рядом находилась девочка-подросток. Они крикнули: «Помогите, у нас пожар!». При этом предупредили, что в доме есть газовый баллон. Женщину и детей мы посадили в свою машину. Сразу о произошедшем я сообщил в дежурную часть и вызвал пожарный расчет», – говорит Дюсекенов.

В это время Азамат Тастенулы побежал к горящему дому.

«Возле него находились люди, которые пытались потушить огонь. Спросил у них, остался ли в доме газовый баллон. Оказалось, что в панике домочадцы не успели его вытащить. А это требовалось сделать в первую очередь. Но в дом уже невозможно было попасть – вход горел. С каким-то парнем я оббежал строение, и он показал кухню, где находился баллон. Пролез в открытое окно. Горел потолок, и помещение заполнил едкий дым. Включил фонарь и нашел в углу газовый баллон. Ножом, который лежал на столе, перерезал присоединенный к нему шланг. Затем подтащил баллон к окну и выбросил на улицу», – рассказывает Азамат.

Через несколько минут подъехали пожарные и потушили огонь. Елена Абенова – женщина, которой помогли патрульные – выразила им глубокую благодарностью.

«Большое спасибо полицейским, которые первыми пришли на помощь. Ведь, когда начался пожар, в доме кроме взрослых находились 13-летняя дочь и восьмимесячный внук. Благодаря своевременному вмешательству полицейских, сейчас они чувствуют себя нормально. Эти ребята настоящие герои. Один из них, не испугавшись, смог зайти в горящий дом и вынести баллон. Если бы огонь добрался до баллона, то последствия могли бы быть тяжелыми», – сказала она.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями