Популярные темы

Конфискованное имущество хотят продавать через Kolesa.кz, Krisha.кz и OLX

Дата: 21 февраля 2023 в 13:06


Конфискованное имущество хотят продавать через Kolesa.кz, Krisha.кz и OLX
Стоковые изображения от Depositphotos

IT Monitoring

В Главной транспортной прокуратуре планируют пересмотреть механизм продажи конфискованного имущества частным лицам через электронные торги, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В прокуратуре отметили, что основная причина пересмотра правил —  непопулярность веб-портала «Реестр государственного имущества» (gosreestr.kz).

«Зачастую предметы конфискации распродаются ниже рыночной стоимости. В качестве варианта по улучшению сервиса рассматривается формат взаимодействия с общеизвестными интернет-ресурсами как Kolesa.кz, Krisha.кz и OLX», — считают в ведомстве.

Поясняется, что специалисты Главной транспортной прокуратурs и министерства финансов выработали новые механизмы передачи на баланс госорганов конфискованного имущества. Ранее действующая практика допускала волокиту при исполнении приговоров, а в отдельных случаях создавала условия для совершения уголовных правонарушений.

«В разгар пандемии 2020 года транспортными прокурорами была пресечена попытка вывоза в Гонконг средств индивидуальной защиты (комбинизонов) медицинского назначения в количестве более 60 тыс. штук на 140 млн тенге. В этом же году приговором суда они были конфискованы в доход государства. Несмотря на то, что в этих комбинезонах остро нуждались наши врачи-инфекционисты, оперативно их передать не получилось. Врачи дождались их лишь в конце 2021 года. Причиной послужило несовершенство действующего законодательства, которое не позволяло их напрямую передать в учреждения здравоохранения», – привели пример в прокуратуре.

По инициативе транспортной прокуратуры механизм был пересмотрен и поправки начали действовать с октября 2022 года.  

«В другом случае, пробелы законодательства сыграли на руку злоумышленникам, которые воспользовались «лазейкой» и обогатились на сумму более 200 млн тенге. Ранее департаменты госимущества принимали решения о передаче товара лишь по копиям документов, вложенных участником-государственным органом на электронный портал. Теперь они должны будут подтверждать свою заявку и экономическую целесообразность вышестоящим органом посредством электронной системы документооборота», — указывается в сообщении.  

Непрофильный актив пытается продать Казахстан Инжиниринг

Через торги реализовано 30% доли в Alanparking

В доверительное управление планируют передать инфраструктуру СЭЗ «Qyzyljar»

На помещение Capital Bank Kazakhstan в Алматы не нашлось покупателя

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями