Популярные темы

Суд против призывной комиссии проиграл житель Павлодара

Дата: 21 февраля 2023 в 12:48 Категория: Общество


Суд против призывной комиссии проиграл житель Павлодара
Стоковые изображения от Depositphotos

Житель Павлодара обжаловал решение призывной комиссии, имея заключение частной клиники о непригодности к службе в армии, передает Arnapress.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

По информации специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области, истец считал, что не должен служить в армии, поскольку состоит на диспансерном учете по заболеванию артериальная гипертензия 2 степени, риск 2, пролапс митрального клапана. В подтверждение своих доводов он представил справку из частной клиники, что состоит на учете с данным заболеванием.

«Для проверки диагноза по направлению призывной комиссии истец прошел комплексное медицинское обследование. По его результатам поставленный кардиологом частной медорганизации диагноз о наличии артериальной гипертензии не подтвержден. В суде выяснилось, что в амбулаторных условиях суточное мониторирование артериального давления не проводилось. Кардиолог частной клиники поставил истца на диспансерный учет без обследования», – говорится в сообщении суда. 

По данным суда, частной клиникой допущены нарушения, повлекшие негативные последствия для истца, который из-за неверного диагноза полагал, что он подлежит признанию негодным к воинской службе.

На процессе представители управления здравоохранения ходатайствовали перед судом о вынесении частного определения в адрес частной клиники.

Суд вынес частное определение в адрес уполномоченного органа по контролю качества медицинских услуг о нарушениях со стороны врача частной клиники. По данным суда, врача-кардиолога привлекли к дисциплинарной ответственности.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями