Популярные темы

Назван размер среднемесячной зарплаты за 2022 год в ВКО

Дата: 21 февраля 2023 в 12:48


Назван размер среднемесячной зарплаты за 2022 год в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

На брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области Ерназ Нурланов сообщил, что среднемесячная зарплата в 2022 году составила 323 тысячи 726 тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на инфоцентр ВКО.

По уровню оплаты труда в четвертом квартале прошлого года область находилась на шестом месте среди регионов республики.

«По итогам четвертого квартала 2022 года размер среднемесячной заработной платы по области увеличился на 19,5%. Повышение было связано с увеличением фонда заработной платы с учетом премиальных, надбавок, компенсационных и единовременных выплат к концу года», − сказал Ерназ Нурланов.

Кроме того, по его словам, численность безработного населения в прошлом году составила 18 тысяч 479 человек, а уровень безработицы − 4,8%.

«Население области по состоянию на 1 января 2023 года насчитывает 730,2 тысячи человек. За период с 1 января 2022 года число жителей Восточного Казахстана уменьшилась на две тысячи 794 человека. В гендерном аспекте в регионе сложилось соотношение с перевесом численности женского пола», − отметил спикер.

Итоги социально-экономического развития ВКО за 2022 год свидетельствуют об увеличении объемов промышленного производства, продукции сельского хозяйства, розничного товарооборота, грузооборота, строительных работ и инвестиций в основной капитал.

«Объем промышленного производства в январе-декабре прошедшего года составил свыше двух миллиардов тенге. Областью было произведено 5,7% республиканского объема продукции сельского хозяйства. Наш регион занимает пятое место по производству молока и мяса в республике. Оптовый товарооборот увеличился на 18,7%. Объем грузооборота составил 17 миллионов 917,9 тысячи тонно-километров, а пассажирооборота − 5 миллионов 196,1 тысячи пассажиро-километров, количество субъектов малого бизнеса в 2022 году составило 12 тысяч 156 единиц и увеличилась на 1,4%», − заключил спикер.

Фото: turantimes.kz, инфоцентр ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями