Популярные темы

Архитектору Южной зоны Бишкека предъявили обвинения в коррупции

Дата: 21 февраля 2023 в 12:02 Категория: Происшествия


Архитектору Южной зоны Бишкека предъявили обвинения в коррупции
Стоковые изображения от Depositphotos

Главному архитектору проекта Южной зоны Бишкека Жыргалбеку Асаналиеву предъявили обвинения в коррупции и подделке документов. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

По их данным, Асаналиев вместе с другими должностными лицами «Бишкекглавархитектуры» в течение 2021-2022 годов незаконно внесли изменения в проект застройки микрорайонов в южной части города.

Незаконной корректуре подверглись красные линии по улице Жукеева-Пудовкина — общая площадь пешеходной зоны с благоустройством сократилась на 14,6 тысяч квадратных метров.

В прокуратуре сообщили, что во время следствия ущерб был возмещен после того, как измененный земельный участок вернули в первоначальные границы.

По итогам расследования Асаналиеву предъявили обвинения и направили уголовное дело в Первомайский райсуд Бишкека.

В сентябре 2022 года прокуратура задержала Асаналиева и исполняющего обязанности начальника отдела «Бишкекглавархитектуры» Чынгыза Медербека уулу по обвинениям в коррупции и подделке документов.

По версии следствия, чиновники лоббировали интересы стройкомпаний во вред общественности. Подозреваемые создали коррупционную схему по легализации самовольно построенных многоэтажек и изменению функционального назначения земельных участков.

В прокуратуре сообщали, что таким образом они ухудшили транспортную, социальную и экологическую инфраструктуры южной части Бишкека.

С 4 сентября 2022 года Асаналиев содержался в СИЗО Бишкека, но 17 февраля его отпустили из-под стражи. В интервью журналистам архитектор сказал, что своей вины не признает.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями