Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 февраля 2023 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Трехлетний Амир после операции в костанайской областной детской больнице не вышел из комы – умер.

Медики сразу констатировали: дозировка препарата была верна, с пациентами работали разные анестезиологи. Что-то не так с препаратом «Пропофол», который использовали? Отправили на исследование.

Алматинские специалисты Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий установили: «Представленные образцы лекарственных средств кетамин-санто 50 мг/мл, 10 мл и пропофол-липуро 1% (10 мг/мл), эмульсия для внутривенного введения, 50 мл соответствуют требованиям нормативных документов и методики воспроизводятся». Проще говоря, с препаратом все в порядке. Там же сказано, что проверяли специалисты партию, но не тот флакон, из которого препарат брали в день операции, так как его уничтожили.

– Это не наркотическое вещество, нет такого правила, что флакон должен храниться. Проверили партию. Если с ней все в порядке, то вариант, что с одним флаконом что-то не так, исключен. Комиссия указывает, что одна из возможных причин – несоблюдение инструкции по применению препарата, – прокомментировал Орал Бекмагамбетов, руководитель департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля.

Акты внеплановой проверки областной детской больницы направили в правоохранительные органы для правовой оценки действий медработников.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями