Популярные темы

В «Казахтелеком» рассказали об итогах 2022 года 21 февраля 2023, 09:57

Дата: 21 февраля 2023 в 10:03


В
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейший телеком-оператор страны АО «Казахтелеком» подвел итоги деятельности за 2022 год, сообщает департамент коммуникаций компании. Так, по результатам неаудированной консолидированной отчетности, группа компаний «Казахтелеком» в прошлом году, несмотря на объективные трудности, возникшие у крупнейшего телеком-оператора страны в связи с рядом негативных событий как в первом, так и во втором полугодии, показала рост практически по всем основным финансово-экономическим показателям.

«Прошлый 2022-й год хотя и выдался для компании непростым, но, в целом, стал для нас достаточно продуктивным, — отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев. — Как вы знаете, в первом квартале, в период трагических январских событий, нами были предприняты беспрецедентные меры по поддержке абонентов, аналогичные шаги мы предприняли и в начале сентября, освободив от абонентской платы за услуги жителей и предпринимателей Аулиекольского района Костанайской области, пострадавших от масштабных лесных пожаров. Вместе с тем, поскольку прошлый год мы провозгласили Годом социальной поддержки сотрудников, компания направила значительные финансовые ресурсы на поддержку и повышение благосостояния своих работников. Все эти меры не могли не отразиться на финансовых показателях в начале и середине года, однако, по итогам 4 кварталов нам удалось полностью нивелировать негативные отклонения и значительно улучшить показатели чистой прибыли»

Уже в третьем квартале 2022 года чистая прибыль компании в январе-сентябре превысила 88 миллиардов тенге (+2,4 процента по году), тогда как в первом полугодии 2022 года компания показала снижение чистой прибыли на 13 процентов — это было связано с увеличением затрат на улучшение материального положения сотрудников и с поддержкой абонентов в первом квартале. Консолидированная выручка группы компаний в этот же период увеличилась на 9,8 процента, а показатель рентабельности EBITDA на протяжении 9 месяцев сохранялся на уровне 46 процентов.

«Несмотря на достаточно большой объем капитальных затрат, мы в прошлом году сохранили комфортный уровень ликвидности компании. — подчеркнула главный финансовый директор АО «Казахтелеком» Людмила Атамуратова. — В нашем распоряжении имелся существенный объем денежных средств как на балансе, так и доступных к привлечению в рамках открытых кредитных линий. При этом, мы не были подвержены валютному риску, так как все обязательства компании были выражены в тенге — данные позитивные факторы отмечали и международные рейтинговые агентства S&P Global Ratings и Fitch Ratings, которые в 2022 году оценили наш рейтинг на уровне «Стабильный», спрогнозировали дальнейший органический рост выручки и признали значительный запас финансовой устойчивости нашей Группы компаний»

В части планов и задач крупнейшего телеком-оператора страны и его дочерних структур на текущий год наиболее приоритетным проектом считается запуск в стране сетей мобильной связи пятого поколения. В декабре консорциум операторов в лице ТОО «МТС» и АО «Кселл» победил на аукционе частот, по условиям конкурса компании должны до 2027 года развернуть по всей стране более 7 тысяч базовых станций 5G, из которых 486 базовых станций в Астане, в Алматы и в Шымкенте будут введены в эксплуатацию уже в 2023 году.

Помимо этого, АО «Казахтелеком» в текущем году продолжит работу над международным сложным проектом строительства волоконно-оптической линии по дну Каспийского моря по маршруту «Азербайджан-Казахстан» в кооперации с «AzerTelecom». Основной маршрут будет проходить от Актау до азербайджанского Сиазаня и составит более 340 километров, резервный канал протяженностью около 330 километров будет проложен от казахстанского порта Курык до пункта Бузовна, что недалеко от Баку.

В портфель проектов компании на текущий год вошел также проект по масштабному переводу казахстанских абонентов с устаревших технологий передачи данных ADSL на оптику, который затронет более 25 тысяч пользователей в 9 городах республики. Также крупнейший телеком-оператор страны намерен осуществить инсталляцию дополнительных серверов кэширования мировых контент-провайдеров Akamai, Facebook, Google, Cloudflare, Netflix,и Meta. Помимо этого, «Казахтелеком» продолжит наращивать свою сетевую инфраструктуру, обеспечивая жителей многоэтажных домов высокоскоростным интернетом по технологии GPON, жителей частного сектора и близлежащих населенных пунктов по технологии FWA — фиксированной беспроводной связи: в планах «Казахтелекома» строительство в течение ближайших двух лет более 300 базовых станций для подключения к современным телеком-услугам и сервисам по FWA около 160 тысяч частных домов по всей республике.

«Казахтелеком» сохраняет безусловное лидерство на телекоммуникационном рынке Казахстана. Компания предоставляет широкий спектр услуг и сервисов во всех сегментах внутреннего рынка телекоммуникаций: в области фиксированной телефонии, широкополосного доступа в интернет, мобильной связи, платного телевидения и IT-продуктов. Несомненным и конкурентным преимуществом компании является развитая и мощная инфраструктура, включающая в себя более чем 85 тысяч километров волоконно-оптических линий по всей республике, свыше 14 тыс. базовых станций, 27 центров обработки данных и 40 тысяч камер городского видеонаблюдения. Эта инфраструктура позволяет группе компаний оказывать качественные услуги более чем 1,8 миллиона абонентов в секторе широкополосного доступа, свыше 14,4 миллиона в сегменте мобильной связи и обслуживать 917,5 тысячи точек подключения к платному телевидению.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями