Популярные темы

Чем закончилась история спасения животных в Караганде, хозяин которых скончался

Дата: 21 февраля 2023 в 09:25 Категория: Происшествия


Чем закончилась история спасения животных в Караганде, хозяин которых скончался
Стоковые изображения от Depositphotos

«Жил в Караганде человек. Он очень любил животных! Однажды приютил бездомную собаку. Потом взял с улицы еще и еще. Собак своих любил. Он их прививал, полноценно кормил. За ними ухаживал. У него в доме везде стоят лекарства, различные средства для обработки. Но почему-то он считал, что стерилизовать их — это грех. И в результате этих собак стало больше 30 и плюс еще 5 кошек. Его бывшая жена говорит, что он еще каких-то животных подбирал. Но в основном — это все потомки той самой первой собачки», — ранее рассказывала владелица приюта «У рыжего кота» и председатель общества «Дари добро» Инна Радченко. 

Зоозащитники объявили сбор средств, чтобы решить эту проблему. Часть животных, в основным больных, маленьких и беременных, волонтеры сразу же разобрали по приютам. Там их стерилизовали. Затем занялись оставшимися собаками и кошками. Пока зоозащитники решали проблемы по мере их поступления, часть животных погибли. Некоторые были отравлены неизвестными, которые перекинули через забор испорченную еду, некоторые перегрызли друг друга.

Инна Радченко подвела итоги этой спецоперации по спасению сразу большого количества животных.

«Все началось с видео, разлетевшегося по всем группам. Правда, масштабность и ужас происходящего, мало кто мог представить. Много собак погибло. Кого-то задрали, кого-то отравили. Итак был объявлен сбор на корм. Собрали 322 807 тенге. Завезли 10 мешков корма, стоимостью 90 тысяч тенге. 8 февраля была организована выездная экспедиция на стерилизацию животных в этом доме. Общая сумма, ушедшая на стерилизацию составила 127 тысяч тенге», — отчиталась Инна Радченко.

Оставшихся животных разобрали по приютам: 5 собак уехали в «Котокафе», 4 собаки в Zoohelp.krg, 3 собаки отправились в приют «Верный друг», 9 животных принял у себя «Кошкин дом», и в приют «Пушистые лапки» уехали 3 кошки. В результате в доме осталась одна нестерилизованная собака. Как  ее здоровье позволит, ее сразу же стерилизуют. На это уже отложили 25 тысяч тенге с общего сбора.

«У нас осталось 142 807 тенге. И с вашего позволения мы их распределим по группам, забравшим животных: «Пушистые лапки» — 9 тысяч тенге; Zoohelp.krg — 25 484 тенге; «Верный друг » — 19 113 тенге; «Котокафе» -31 855 тенге; «Кошкин дом» — 57 339 тенге. Для всех нас это был серьезный опыт. А для обывателей жизненный пример, как благо можно превратить в ад. Неприятие стерилизации ведет к страшным последствиям. Огромное спасибо всем, кто откликнулся и принял участие в этой эпопее»! — поблагодарила за помощь своих единомышленников Инна Радченко.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями