Популярные темы

Почему частные компании строят заводы в срок и в пределах сметы 21 февраля 2023, 09:01

Дата: 21 февраля 2023 в 09:13


Почему частные компании строят заводы в срок и в пределах сметы
                21 февраля 2023, 09:01
Стоковые изображения от Depositphotos

RG Gold запустила новый горно-металлургический комплекс осенью прошлого года. Предприятие было построено за 18 месяцев, несмотря на логистические трудности, связанные с пандемией и геополитической ситуацией в регионе. Здесь производят золото в сплаве Доре для дальнейшего аффинажа и продажи Национальному банку РК. Планируется, что в этом году производство выйдет на полную мощность и ГМК переработает 5 миллионов тонн руды. С запуском нового предприятия RG Gold доведет объемы годового производства до 6 тонн золота. Такие показатели неожиданны для месторождения Райгородок, которое когда-то считалось малоперспективным.

«Никогда прежде компания не перерабатывала свыше 600 тонн руды в час. Это вызов для всей нашей команды. В тонне руды Южного Райгородка в среднем содержится около 1,3 грамма золота, Северного Райгородка — около 1 грамма. Учитывая относительно низкое содержание металла в руде, мы особо щепетильны в вопросах контроля производственных процессов», — говорит Лоуренс Россоу, генеральный директор RG Gold.

В апреле компания приступит к строительству второй фазы хвостохранилища объемом 80 миллионов кубометров.

Стоимость нового ГМК, оборудованного новейшей технологией, составила 424 миллиона долларов США. Из них 30 процентов было профинансировано за счет собственных средств акционеров: казахстанской компании «Верный Капитал» (65 процентов) и американского фонда частных инвестиций Resource Capital Funds (35 процентов); оставшиеся 297 миллионов долларов — за счет займа в Банке Развития Казахстана. Горно-металлургический комплекс RG Gold, построенный в срок и в пределах заданной сметы, можно смело внести в копилку удачных проектов.

Развитие и расширение RG Gold положительно отражается и на благосостоянии местных жителей. Компания за 2022 год трудоустроила более 300 человек, отдавая предпочтение местным специалистам.

«Более половины наших сотрудников являются жителями Акмолинской области, с каждым днем растет количество работников из поселков вокруг месторождения. Помимо трудоустройства, мы стараемся поддерживать местных предпринимателей, закупая у них как административные, так и производственные товары и услуги. Количество местных поставщиков пока незначительное: всего 20 организаций, но мы видим свое развитие в тесной связке с людьми из этого региона», — рассказывает Лоуренс Россоу.

Чтобы минимизировать влияние добычи руды на качество воздуха, компания этой весной посадит более 4 000 деревьев и 10 000 кустарников вокруг рудника. Сейчас ведутся работы по выбору исследовательского центра для подбора зеленых насаждений с учетом особенностей местной почвы и способности растений к фито-захвату пыли. В стране уже были реализованы подобные проекты с участием исследовательского центра университета Нархоз.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями