Популярные темы

За год в ЕАЭС производство сельхозпродукции выросло на 9,4%

Дата: 20 февраля 2023 в 22:06


За год в ЕАЭС производство сельхозпродукции выросло на 9,4%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В 2022 году производство сельскохозяйственной продукции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в хозяйствах всех категорий по сравнению с 2021 годом увеличилось на 9,4%. Рост наблюдался во всех государствах ЕАЭС, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Положительная динамика производства сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС связана с увеличением сбора основных сельскохозяйственных культур, в первую очередь зерновых и зернобобовых, из-за роста их урожайности», — пояснили в ЕЭК.

Так, в 2022 году в ЕАЭС зерна (в весе после доработки) собрано на 25,4% больше, чем в предыдущем году. Увеличилось и производство основных видов продукции животноводства: скота и птицы на убой (в живом весе) – на 2,1% по сравнению с 2021 годом, молока – на 1,7%, яиц – на 2,6%. Рост объемов производства скота и птицы на убой (в живом весе) отмечен в Кыргызстане и России – на 2,9%, в Казахстане – на 0,4%. Увеличение объемов производства молока наблюдалось во всех государствах ЕАЭС, кроме Армении. Максимальный рост производства яиц зафиксирован в Кыргызстане – на 7,7%.

Производство сельхозпродукции в ЕАЭС выросло на 2,3%

Проверки по распределению таможенных пошлин ЕАЭС будут проходить без согласований

Сколько потерял Казахстан из-за сокращения внешнеэкономической деятельности ЕАЭС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями