Популярные темы

В ЕЭК рассказали европейскому бизнесу как попасть на рынок ЕАЭС

Дата: 20 февраля 2023 в 20:34 Категория: Новости экономики


В ЕЭК рассказали европейскому бизнесу как попасть на рынок ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Тимур Нурашев провел 17 февраля рабочую встречу с председателем Комитета ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) по оценке соответствия продукции Алексеем Солдатовым и членами ассоциации.

В ходе рабочей встречи участники обсудили вопросы в сфере установления обязательных требований к продукции, стандартизации, оценки соответствия, допуска продукции на рынок, в том числе из третьих стран.

В частности, представители Комиссии рассказали о подготовке изменений в техрегламенты Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции» и «О безопасности машин и оборудования».

Участникам встречи разъяснены отдельные процедуры оценки соответствия продукции и возможности применения дистанционной оценки с учетом правоприменительной практики в условиях COVID-19.

Отдельное внимание было уделено вопросам, связанным с процедурами оформления, включая выдачу дубликатов, паспортов самоходных машин и других видов техники, а также их регистрации. Участники обменялись мнениями и договорились провести дополнительную встречу по урегулированию поднимаемых вопросов.

Участники мероприятия подтвердили важность диалога представителей Комиссии и бизнеса, в рамках которого обсуждаются проблемные вопросы и предложения по совершенствованию права Союза в сфере технического регулирования.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями