Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 февраля 2023 в 20:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Первая встреча прошла с участием представителей ветеранских организаций Костаная сегодня, 20 февраля. Ветераны дали наказы депутатам партийного списка партии «AMANAT» и выразили им поддержку.



— Мы считаем, что преемственность поколений — это очень важно, поэтому решили начать именно с вас, — обратилась к гостям  председатель областного филиала партии «AMANAT» Бибигуль Аккужина. — Во фронт-офисе мы регулярно будем проводить встречи с представителями разных групп населения, чтобы рассказать о предвыборной программе нашей партии.

Член предвыборного партийного штаба Серик Бектурганов отметил, что большинство голосующих — люди старшего поколения. Они пользуются большим уважением у горожан, а значит, к их мнению всегда прислушиваются.



— Если у вас, ваших родных, коллег, соседей есть какие-то вопросы, офис партии всегда открыт, — выступил Серик Чингисович. — На первом этаже есть общественная приемная. Мы готовы пригласить специалистов, сотрудников госорганов. Партия «AMANAT» имеет ресурсы для того, чтобы повлиять на решение многих вопросов. Руководство города идет нам навстречу и готово совместно решать проблемы костанайцев. Обещания мы услышим от всех партий. Но есть ли у них опыт, ресурсы? У «AMANAT» на сегодняшний день самая мощная структура.



Ректор КРУ им. А. Байтурсынова Сеитбек Куанышбаев баллотируется впервые. Такое решение принял, потому что хочет внести свою лепту в развитие Костанайской области. В предвыборной программе он делает упор на улучшение условий для студентов и преподавательского состава. 

— Сейчас в селе не хватает педагогов, — выступила заместитель председателя городского Совета ветеранов Раушан Байсарина. — Считаю, что необходимо мотивировать будущих учителей. Как ветеран-педагог я переживаю за наших выпускников. Качество образования падает. Наши одинадцатиклассники сдают тестирование и становятся студентами российских вузов. Я считаю, что мы должны заинтересовать лучших выпускников, предоставить им льготы, чтобы они остались в стране.

Председатель Совета ветеранов работников образования Костаная Татьяна Казачек горячо поддержала коллегу и сказала, что условия нужно создавать и в самих школах, куда приходят молодые учителя. По ее словам, многие не выдерживают аттестации и других жестких требований и уходят из профессии. 

Кандидат в депутаты Сеитбек Куанышбаев поблагодарил ветеранов за наказы и сказал, что эти вопросы также будут для него приоритетными в работе. 



Еще одно новое лицо в партийном списке «AMANAT» — известный костанайский хирург Игорь Белобржицкий. Врач обозначил болевые точки в сфере здравоохранения и заявил о готовности их поэтапно решать.

— Медицина — чувствительная отрасль, — сказал он. — И когда говорят, что в Костанайской области собрали столько-то центнеров зерна, для нас это всего лишь абстрактная цифра. А с медициной каждый из нас сталкивается постоянно. К сожалению, много больных вопросов в нашей сфере. Люди до сих пор настороженно относятся к Фонду обязательного медицинского страхования, взносам. Но если говорить глобально, в Костанае медицинскую помощь оказывают в разы качественнее, чем в районах. Мы недавно выезжали в села и выявили две приоритетные проблемы. Во-первых, оборудование устарело, есть даже 1988 года выпуска. В моей предвыборной программе я указываю, что планирую модернизировать до 70 % медицинского оборудования. Конечно, это касается в первую очередь тех медучреждений, где вопрос стоит острее. Но все же главная проблема — нехватка специалистов. Даже при самом лучшем оснащении, если нет человека, который может на нем работать, люди останутся без медицинской помощи.



На встрече присутствовали и активисты молодежного крыла «Жастар Рухы» при партии «AMANAT». Руководитель областного филиала Серик Манасбаев рассказал гостям о том, чем в займутся волонтеры в агитационный период:

— Если вы увидите молодых людей вот в таких куртках с надписью «AMANAT» и с такими же шоперами, знайте — это наши ребята! Они будут расклеивать плакаты по городу, на остановках, а также ходить по домам в выходные дни и после пар. Говорят, молодым везде у нас дорога. У вас есть огромный опыт и знания, и поэтому мы хотели бы, чтобы вы нам подсказали, в каком направлении по ней идти. 



В свою очередь ветераны поблагодарили волонтеров за их труд и отзывчивость. Многие из пенсионеров знают ребят из молодежного крыла «Жастар Рухы» не понаслышке. Волонтеры на постоянной основе помогают одиноким старикам — приносят продукты, чистят снег. 

— У нас сейчас очень хорошая молодежь, — поделилась мнением председатель совета ветеранов микрорайона «Элеваторный» Валентина Грызлова. — Энергичная, ответственная, отзывчивая. Мы рады, что молодые люди неравнодушны к тому, что происходит в стране, в нашей области и городе.

В заключение ветераны попросили кандидатов в депутаты организовать встречи в рабочих коллективах или в микрорайонах. Серик Бектурганов поддержал инициативу, отметив, что только в живом диалоге можно узнать о том, что волнует костанайцев. 

Оплачено из средств избирательного фонда партии «AMANAT», выдвинувшей партийный список на выборах депутатов Костанайского  областного маслихата.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями