Популярные темы

Грузинское изобилие. Кого берут клубы КПЛ перед стартом сезона

Дата: 20 февраля 2023 в 17:09


Грузинское изобилие. Кого берут клубы КПЛ перед стартом сезона
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz уже отмечал заметный приток в Казахстанскую Премьер-Лигу футболистов из Беларуси — причем не только белорусов по паспорту, но и выступавших там до последнего времени иностранцев. И этот факт, собственно, вполне объясним: в данной стране ввели реально серьезные, а не как у нас, ограничения на размер положенных футболистам выплат, и в итоге многие из них просто не видят для себя возможности продолжать и дальше играть за белорусские клубы. А учитывая, что белорусы, как и выступавшие в их чемпионате россияне, практически приравнены в Казахстане, благодаря членству в ЕАЭС, в правах к местным воспитанникам, большинство отечественных клубов, конечно, совсем не прочь разжиться квалифицированными исполнителями по сходной цене. Чем, собственно, с разной степенью интенсивности и занимаются.

Но с белорусами, как уже указывалось выше, все более-менее понятно — на них-то лимит на легионеров фактически не распространяется. Но интересно, что конкуренцию футболистам из этой страны на трансферном рынке Казахстана этой зимой в количественном плане пытаются создавать игроки из Грузии — хотя вот они-то полностью подпадают под ограничения для иностранцев. На самом деле, если разобраться, грузинских спортсменов в КПЛ в последние сезоны можно было пересчитывать едва ли не по пальцам одной руки — но теперь их достаточно немало. При этом нужно учитывать, что некоторых игроки из этой страны покинули казахстанские клубы (Тома Табатадзе уехал в узбекистанский «Нефтчи», Элгуджа Лобжанидзе пока ни с кем не договорился), а другие поменяли в Казахстане работодателя (Лука Гадрани перешел из «Тараза» в «Актобе», Рати Ардазишвили перебрался из «Каспия» в «Жетысу», Лука Имнадзе сменил «Акжайык» на «Кызылжар»).

В Талдыкоргане за компанию с Ардазишвили подписали Мате Цинцадзе, игравшего за кутаисское «Торпедо», «Шахтер» буквально недавно объявил о приходе в его состав выступавшего в Сербии за «Раднички» (Ниш) защитника по имени Антон Толордава. Заметно огрузинивается «Каспий», заключивший контракты с известным казахстанским любителям футбола Джабой Джигаури и незнакомцем пока для нас Гиорги Панцулая — оба защищали в последнее время цвета батумского «Динамо». 

При этом речь выше шла только об игроках, о заключении трудовых отношений клубы КПЛ объявляли официально. Так, по данным Transfermarkt, например, футболистом «Кызылжара» уже стал бывший форвард «Гагры» Тамаз Макацария, думается, есть и другие грузинские исполнители, подписание которых участники элитного дивизиона чемпионата нашей страны пока озвучивать не особо торопятся. Между тем, трансферное окно в Казахстане, как известно, закрывается только 3 апреля.

Думается, грузинская диаспора в КПЛ-2023 к тому времени имеет все шансы только увеличиться. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями