Популярные темы

Депутаты одобрили поправки в законопроект «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства»

Дата: 20 февраля 2023 в 17:04


Депутаты одобрили поправки в законопроект «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутаты одобрили поправки в законопроект «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства» Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша сегодня, 20 февраля 2023 года, рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы Кыргызской Республики «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства») во втором чтении.

Инициатор законопроекта — председатель кабинета министров. Информацию о законопроекте представила заместитель министра экономики и коммерции Айнура Усенбекова.

Законопроектом предлагаются дать более полное определение термину «проверка», подразумевающее, что любые запросы информации от субъектов предпринимательства также подпадают под проведение проверок.

Для снижения коррупционных рисков, сокращения ресурсных затрат и нагрузки как на государственные органы, так и на бизнес, предлагается внедрить механизм дистанционной проверки без физического контакта инспекторов с бизнесом.

Также, предлагается повысить эффективность и значимость базы данных проверок, предусмотрев в ней два уровня доступа: открытый для всех пользователей и закрытый для проверяющих органов. Предлагается расширить информацию, публикуемую в открытом доступе для удобства бизнеса и контролирующих органов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями