Популярные темы

Кыргызская делегация приняла участие в региональном совещании по обмену е-сертификатами происхождения товаров

Дата: 20 февраля 2023 в 17:04


Кыргызская делегация приняла участие в региональном совещании по обмену е-сертификатами происхождения товаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызская делегация 15-16 февраля приняла участие в региональном совещании по обмену е-сертификатами происхождения товаров. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики и коммерции.

В состав делегации вошли представители Минэкономики и коммерции, ГП «Единое окно в сфере внешней торговли», Государственной таможенной службы, Торгово-промышленной палаты.

Участники мероприятия выразили готовность работать над получением международной аккредитации сертификата происхождения (СП) через Международную цепочку аккредитации ICC и изучить возможность обмена цифровыми сертификатами на двустороннем и региональном уровне.

В Минэкономики сообщили, что электронны обмен сертификатами происхождения повысит эффективность процессов принятия заявок, обработки, выдачи и принятия сертификатов происхождения.

Справка Минэкономики:

Встреча проходила в рамках финансируемого ЕС проекта Ready4Trade Международного торгового центра (МТЦ) в партнерстве с Международной торговой палатой (ICC).

Более 200 тыс. сертификатов происхождения выдается странами Центральной Азии ежегодно, большинство из них в бумажном формате. Несмотря на то, что некоторые страны ЦА разработали IT-платформы для выдачи электронных сертификатов происхождения, автоматизированный электронный обмен между агентствами, выдающими сертификаты, таможней и контрагентами из страны-импортера ограничен, а то и вовсе отсутствует.

Для полной автоматизации этого процесса необходима цифровая цепочка поставок на всех этапах: включая запрос, инспекцию, выдачу, передачу и проверку.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями