Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 февраля 2023 в 17:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фольклорная музыка в самых ярких красках – 23 февраля во Дворце молодежи. Начало творческого вечера в 18:30.



Национальный ансамбль областной филармонии «Акжелен» изначально создавали для того, чтобы возрождать и поддерживать лучшие образцы инструментальной казахской музыки, созданной Курмангазы, Таттибетом, Даулеткереем, Махамбетом и другими народными композиторами.

Неудивительно, что глубокое понимание исполняемых произведений, следование национальным традициям, высокопрофессиональное исполнительское мастерство дали возможность ансамблю «Акжелен» войти в число ведущих коллективов не только нашего региона. Как вспоминал в интервью «КН» Владимир Рыдченко, заслуженный работник культуры РК, который руководил филармонией: «В 1991 году я поехал в Алматинскую консерваторию им. Курмангазы. Договорился с ректором о том, чтобы из будущих выпускников народного отделения создать фольклорный ансамбль для Костаная. Несколько лет их готовили в консерватории, и как только они переехали к нам, сразу же, с первых выступлений стали собирать и полные залы, и награды всевозможных фестивалей».

География гастролей «Акжелен» расширяется ежегодно: помимо Казахстана и России, Франция, Корея, Германия, Голландия и т.д. «Я в этом коллективе играю уже больше 25 лет, – рассказала Светлана Семенова (саз-сырнай, флейта). – Юбилей для ансамбля – это и подведение итогов, и новые горизонты. Тем более что к нам пришли новые музыканты, молодые, со своими идеями, новым видением музыки. При этом фольклор был и остается основой исполнительского инструментального искусства. Мы сохраняем национальные музыкальные традиции, а значит, культуру и историю в целом».

К слову, среди участников концерта будут и те музыканты, которые стояли у истоков создания «Акжелена». В том числе первый руководитель ансамбля Алимжан Абсадыков. Среди приглашенных гостей – известный композитор РК Ермурат Усенов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями