Популярные темы

В Караганде началась областная спартакиада среди студенческой молодежи

Дата: 20 февраля 2023 в 16:45 Категория: Общество


В Караганде началась областная спартакиада среди студенческой молодежи
Стоковые изображения от Depositphotos

Участники соревнуются по 13 видам спорта: это баскетбол, волейбол, футзал, шашки, шахматы, настольный теннис, гиревой спорт, тоғызқұмалақ, асық ату, қазақ күресі, перетягивание каната, Президентское многоборье (пулевая стрельба, лыжные гонки, силовая гимнастика) и легкая атлетика.

Состав каждой сборной насчитывает 128 человек. Стимул к победе – достойный: призеры в общекомандном зачете награждаются кубками, дипломами соответствующих степеней от управления физической культуры и спорта Карагандинкой области. Призеры по видам спорта получат в награду грамоты и медали.

В спартакиаде принимают участие карагандинские университет имени Е.А. Букетова, Медицинский университет, Экономический университет Казпотребсоюза, Технический университет имени А. Сагинова, Академия министерства внутренних дел РК имени Б. Бейсенова, Академия «Болашак», Центрально-Казахстанская академия, а также Индустриальный университет Темиртау. Напомним, что с 2015 года в традиционной спартакиаде I место в общекомандном зачете занимал КарУ имени Е.А. Букетова.

Некоторые участники спартакиады пробуют свои силы в таких состязаниях уже не первый год: ребята рассказывают, что противники у них достойные и играют на высшем уровне.

Диас Тускенов обучается в Академии МВД имени Б. Бейсенова на 3 курсе, имеет звание сержанта и является командиром взвода. Он с командой тоже не впервые становится участником спартакиады и отмечает ее хорошую организацию.

— В прошлом году мы с нашей группой заняли второе место, в этом году нацелены на первое, — поделился Диас. – Играть будем в футбол и мини-футбол. Мы тренируемся раз в день, по вечерам, минимум 2 часа, в академии МВД имени Б. Бейсенова – там у нас есть специальное поле. Кроме футбола я занимаюсь еще рукопашными видами спорта, ММА, уже выступал на уровне Казахстана и на международном уровне. Думаю, такие спартакиады нужны: это хорошо для развития спорта и поддержки здорового образа жизни. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями