Популярные темы

Через аэропорт Алматы в США хотели вывезти старинные монеты

Дата: 20 февраля 2023 в 14:16 Категория: Новости стран мира


Через аэропорт Алматы в США хотели вывезти старинные монеты
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники Департамента государственных доходов Алматы пресекли незаконный вывоз из Казахстана старинных монет в почтовом отправлении в США, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

Нарушение выявили 22 января 2023 года сотрудники таможенного поста «Жетысу» на участке контроля за международными почтовыми отправлениями в аэропорту Алматы.

«Факт сокрытия монет в стенках упаковочного пакета для документов выявлен сотрудниками таможни во время сканирования посылки с использованием рентген установки. Монеты предположительно были изготовлены в период с V по XIII века методом чеканки на территории Средней Азии и имеют историческую ценность», — отметили в Комитете госдоходов.

По словам заместителя руководителя департамента Даурена Мустафина, обнаруженные монеты предположительно относятся к категории культурных и исторических ценностей, вывоз которых из страны, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, подлежит обязательному декларированию и возможен только при наличии разрешения уполномоченного органа.

«В настоящее время по выявленном факту изъятые предметы и материалы переданы экспертам, после заключения которых в отношении лица, предпринявшего попытку вывоза монет будет принято соответствующее процессуальное решение. Следует отметить, что в последние время для контрабандного ввоза запрещенных товаров все чаще используются канал почтовых отправлений», — сообщили в Комитете госдоходов.

Только в 2022 в аэропорту города Алматы были пресечены десятки случаев перемещения через таможенную границу данным способом запрещенных к обороту товаров, в том числе наркотических и психотропных веществ, оружия и боеприпасов.

О задержках рейсов сообщили в аэропорту Астаны

Токийский Ханэда стал самым пунктуальным среди крупнейших аэропортов мира

Казахстан и США приняли совместное заявление

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Алматы
Поделитесь новостью с друзьями